Бланк, с.Доброволье

Памятник чекистам в Киеве и памятник Владимиру Ленину в Одессе удалось снести после предыдущих неудачных попыток.

О сносе памятника чекистам в Киеве возле станции метро «Лыбедская» сообщил депутат горсовета Руслан Андрейко и опубликовал на своей странице в Facebook подтверждающие фотографии.

На этой неделе СМИ сообщали, что неизвестные пытаются уничтожить монумент с помощью экскаватора. Ранее памятник уже пытались снести активисты, в том числе с помощью перфораторов, однако они не справились с гранитной конструкцией.

В Одессе демонтировали 10-метровый памятник Ленину, расположенный в парке Савицкого (бывший парк Ленинского комсомола), сообщило информагентство УНИАН. В одесском горсовете агентству сообщили, что демонтаж завершился ближе к вечеру 28 мая. В парке остался постамент. Монумент разбирали поблочно, чтобы не повредить конструкции памятника, который решено переправить в «частный музей под открытым небом».

По данным агентства, демонтаж памятника Ленину в Одессе начался еще 17 мая в рамках закона о декоммунизации, гранитный монумент хотели разобрать на составные блоки, но тогда это не удалось сделать. Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия одесского городского совета Андрей Шелюгин отмечал, что демонтаж продлится некоторое время в связи с конструктивными особенностями монумента. Сообщалось, что это последний памятник Ленину в Одессе.

РИАН