Кадыров и Басаев

Смольный согласовал проведение в Петербурге митинга – народного схода против наименования моста через Дудергофский канал в честь умершего главы Чечни Ахмата Кадырова. Как сообщает депутат ЗакСа Максим Резник, выступавший одним из заявителей, власти дали разрешение на проведение акции протеста 6 июня в 19.00 на Марсовом поле.

Напомним, Топонимическая комиссия рекомендовала назвать мост в Красносельском районе в честь первого президента Чечни.

На данный момент под петицией на change.org против данного наименования подписались 56 тысяч человек, сообщает Фонтанка.

Режиссер Александр Сокуров написал письмо губернатору города Георгию Полтавченко и спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову. Текст послания к губернатору опубликовал в соцсетях депутат ЗакСа Борис Вишневский.

«Случайно мне стало известно о планах назвать один из мостов Санкт-Петербурга именем Кадырова. Данное решение вызывает у меня крайнюю тревогу. До сего момента ни политики, ни историки не разбирались в характере происходивших в Чечне событий. Но одно ясно – это был мятеж против России. И этот мятеж унес жизни русских солдат и русских людей», – отметил в обращении Сокуров.

По его мнению, присвоение звания Герой России Кадырову было ошибкой. «Сегодня на Кадырове лежит тень участия в политических убийствах в России, исламизация Чечни, нарушение Конституции», – написал режиссер.

Он попросил губернатора не допустить «упоминания имени этой одиозной семьи в городе, перенесшем блокаду».

Отметим, что сегодня члены Топонимической комиссии обсудят вопрос о присвоении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Ранее «Фонтанка» писала, что членов комиссии активно агитируют голосовать за такое наименование.