Согласно отчету ЦВК, по состоянию на 12:00 воскресенья в праймериз Демкоалиции со значительным отрывом лидировал видеоблогер из Саратова. Рассказываем, кто такой 51-летний Вячеслав Мальцев.

Факт 1. За Мальцева проголосовали более 73% избирателей праймериз

Мальцев набрал 5471 голос. Всего же в праймериз — до утечки персональных данных — приняли участие 7475 избирателей, после чего голосование было остановлено.

Для сравнения: во время выборов в Координационный совет оппозиции за Алексея Навального проголосовали около 54% (правда, в абсолютных цифрах результаты отличаются на порядок: Навальный набрал 43 723 голоса из 81 325 избирателей).

Факт 2. У Мальцева богатый политический опыт

Выпускник Саратовского юридического института имени Курского, Вячеслав Мальцев трижды избирался депутатом областной думы — в 1994, 1997 и 2002 годах. В первом и третьем созыве был заместителем председателя, во втором и третьем — секретарем регионального парламента.

Факт 3. Мальцев — популярный видеоблогер

51-летний Вячеслав Мальцев ведет политический видеоблог на Youtube «Плохие новости» . Полуторачасовые выпуски выходят по будням в 21:00 и в среднем набирают по 90 000 просмотров. Всего с декабря 2011 года его видеоблог набрал 41 млн просмотров — его аудитория больше, чем, например, у ютьюб-канала Алексея Навального.

Названия для выпусков блогер выбирает с душой: «Путинская логика алкаша», «У Путина бешенство ватки», «Порно не запретят после революции». Программы Мальцева — это ежедневная новостная аналитика, своего рода интернет-альтернатива телепропагандистским шоу. Также на своем канале он проводит дебаты, в которых и сам принимает участие.

Факт 4. Мальцев считает, что революция в России начнется 5 ноября 2017 года

На странице его блога идет обратный отсчет до 5 ноября 2017 года. Мальцев утверждает, что именно в этот день начнется революция в России.

Блогер считает, что «Путин просрал все» и что любая революция в России, какая бы она ни была, будет менее кровопролитной, чем нынешний режим.

Факт 5.
Мальцев — «нормальный русский националист»

В саратовских СМИ его окрестили «известным бунтарем», «экстравагантным устроителем политических перфомансов», «носителем левых радикальных взглядов» и «давним революционером». Сам же Мальцев называет себя «обычным нормальным русским националистом». Для себя и своих соратников Мальцев использует определения «русские национал-демократы», «враги Путина» и «друзья Украины».

ОР