ИГИЛ

Задержанный во Франции участник группы, планировавшей совершить теракт в немецком городе Дюссельдорф, ранее обвинялся в воровстве и должен был предстать на слушании в суде 15 июня.

Как передает РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ, сириец по имени Салех проживал с марта 2015 года в общежитии для беженцев на окраине Дюссельдорфа. В июле прошлого года он обокрал посетителя в одном из клубов города и попытался обокрасть еще одного. Однако мужчина вовремя заметила вора, завязалась драка, во время которой Салех укусил своего противника за пальцы.

Из сообщения суда: «Он обвиняется в воровстве, попытке совершения кражи и нанесении телесных повреждений».

В четверг в Германии были задержаны трое граждан Сирии, которых подозревают в планировании и подготовке теракта в центре Дюссельдорфа. По данным иностранных СМИ, задержанные являются участниками запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». Организаторы предотвращенного властями ФРГ теракта планировали, что в его совершении будут участвовать десять боевиков.

Салех был задержан во Франции. Полиции удалось установить, что он прибыл в Германию в 2014 году и ранее состоял в другой террористической организации, «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ), в качестве эксперта по взрывчатке.