Россия - многонациональная страна

В Цивильском районе гражданин Молдовы осужден за убийство престарелой дачницы.

Доказательства, собранные Цивильским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему жителю города Чебоксары, являющемуся гражданином Республики Молдова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствием и Цивильским районным судом установлено, что осенью 2014 года злоумышленник выполнял ремонтные работы по заказу 75-летней потерпевшей на ее даче, расположенной неподалеку от деревни Табанары Цивильского района. 5 октября 2014 года по поводу ремонта между ними возникла ссора, в ходе которой злоумышленник жестоко избил пенсионерку, нанеся ей не менее 20-ти ударов руками и ногами, а также неустановленным тупым предметом по голове, грудной клетке и другим частям тела, причинив переломы 13-ти ребер и другие телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. После этого с целью сокрытия следов совершения преступления, опасаясь привлечения к уголовной ответственности за содеянное, молодой человек закопал ее тело в погребе, завалив мешками из-под стройматериалов и землей, после чего скрылся с места преступления.

По уголовному делу в качестве свидетелей допрошено около 20 свидетелей, назначено и проведено более 20 судебных экспертиз, в том числе: генетические, биологические, медико-криминалистические, медицинские, дактилоскопические. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в отношении осужденного, следует, что оснований для признания его невменяемым не имеется: он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Посольство Республики Молдова уведомлено о привлечении гражданина этого государства к уголовной ответственности на территории Российской Федерации.