В английском Бристоле прошла акция против миграционной политики. Столкнулись ее сторонники и противники.

Акция против миграционной политики в английском Бристоле обернулась массовыми столкновениями. С одной стороны — ультраправые активисты, с другой — сторонники приема беженцев. Полицейские попытались предотвратить потасовку, однако в итоге сами оказались втянутыми в драку, передает «ТВ Центр».

Волнения в Британии случаются все чаще на фоне миграционной политики Евросоюза. Вместе с тем растет число сторонников выхода Соединенного Королевства из альянса. Впервые евроскептики настолько укрепили свои позиции, что теперь всего на два процента отстают от своих оппонентов. Всего месяц назад разрыв был в два раза больше. Доводы премьера Кэмерона о необходимости остаться в ЕС уже не выдерживают критики. Миллиарды фунтов, которые Лондон ежегодно перечисляет в европейскую казну, могут пойти на улучшение качества жизни самих британцев, а потери на европейском рынке компенсируются за счет торговых соглашений с США и странами Азии.

*************

В Брайтоне на юге Англии прошла крупная демонстрация против массового притока мигрантов, а также еще более крупная акция в их поддержку. Перед началом антииммигрантской акции полиция произвела несколько арестов.

Марш под названием No More Refugees («Довольно беженцев») начался в прибрежном городе в субботу в полдень. Примерно в половину десятого утра в полицию поступили сообщения о столкновениях с участием людей в масках. Вскоре были арестованы 12 человек. Сейчас они по-прежнему находятся под стражей.

По словам представителя полиции, превентивные задержания были необходимы для пресечения возможных беспорядков на самом раннем этапе.

Марш был организован националистическими группами Pie and Mash Squad и South Coast Resistance.

Как следует из переписки на сайте мероприятия, националисты считали, что встретят в Брайтоне соперников-антифашистов, и готовились к столкновениям.

Незадолго до того, как должен был начаться антииммигрантский марш, в городе стартовала организованная левыми активистами контрдемонстрация в поддержку мигрантов. На видео с улиц города видны несколько сотен человек с лозунгами в поддержку открытых границ и приема беженцев.

В беседе с местными СМИ участники парада сказали, что их акция — это ответ на демонстрацию правых, передает корреспондент Би-би-си.

Однако, добавляет наш корреспондент, на городской набережной антифашисты вступили в конфронтацию с группой участников мероприятия Great Skinhead Reunion Weekend, организованного британскими скинхедами.

В субботу вечером в Брайтоне проходит традиционный карнавал Kemp Town Carnival. Его организаторы призвали людей веселиться, а не протестовать, и вырзили уверенность, что полиция сумеет оградить его от любых неприятностей.