Зиннуровы

В Ленинском районном суде Ульяновска вынесли приговор сыну бывшего вице-губернатора области Эдуарду Зиннурову и его друзьям. Молодого человека приговорили к 6 годам и 6 месяцам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Камиль Алеев проведёт в колонии 4 года, а Рустам Яхиев — 4 года и 1 месяц.

Зиннурова судили по двум делам, объединённым в одно производство. По первому эпизоду он, Алеев и Яхиев признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью полицейского Андрея Арапова группой лиц (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ), нанесении побоев (ч. 1 ст. 116 УК РФ) и угрозе убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ). По другому эпизоду Зиннуров и ещё двое его друзей — Иван Семьянов и Марат Яфаров — также признаны виновными в вымогательстве, совершённом группой лиц (п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ). В зале суда никто из пятерых подсудимых свою вину не признал.

— Долго ждали решения, и наконец сегодня оно было вынесено. Считаю, что суд принял правильное решение, — прокомментировал прокурор, представлявший сторону обвинения. — Суд приговорил Зиннурова к 6,6 годам лишения свободы, Алеева и Яхиева к 4 и 4,1 годам соответственно. Все подсудимые будут отбывать срок в колонии строгого режима. Лица, которые совершали преступления совместно с Зиннуровым в 2010 году — Яфаров и Семьянов, — также были осуждены. Семьянов по решению суда получил 2,2 года условно, Яфаров — 5,8 лет лишения свободы.

«Отмажорились». Надеюсь, теперь они узнают, что первоначальное значение тачки – это не то, что они думали, — Владимир Маркин (@VladimirMarkin) June 7, 2016

Напомним, по данным следствия, 30 декабря 2014 года обвиняемые Зиннуров, Яхиев и Алеев, находясь во дворе одного из домов по улице Робеспьера в Ульяновске, в ходе конфликта с использованием травматического оружия причинили телесные повреждения 27-летнему сотруднику полиции, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.