Служба безопасности Украины предотвратила серию из 15 терактов, которые планировались во Франции на «Евро-2016», заявил глава СБУ Василий Грицак.

По его словам, теракты планировались накануне и во время проведения чемпионата, который начнется 10 июня 2016 года.

Работа по этому делу длилась около шести месяцев. По словам Грицака, в декабре 2015 года сотрудникам службы стало известно, что прибывший в страну француз налаживает контакты с военными на востоке.

Гражданин Франции занимался волонтерской деятельностью и интересовался, где на Украине можно купить оружие и взрывчатку. По данным СБУ, при этом он негативно высказывался о массовой миграции иностранцев во Францию и об увеличении количества проживающих там мусульман.

Украинские оперативники вышли на связь с французом, представившись торговцами оружием. Они передали ему пять автоматов Калашникова, более пяти тысяч патронов, два противотанковых гранатомета, 18 выстрелов к ним, 125 килограммов тротила, 100 детонаторов и 20 балаклав.

По данным СБУ, француз планировал устроить взрывы в мечети, синагоге, административных зданиях на Евро-2016. Предполагаемого преступника задержали на границе при попытке контрабандой провезти оружие.

Грицак отметил, что иностранец предлагал дополнительно несколько тысяч евро за то, чтобы груз с оружием и взрывчаткой в Европу сопровождал украинец.

«Именно поэтому мы считаем, что это может быть подстава российских спецслужб», — заявил Грицак, предполагая, что участие украинца было необходимо, чтобы его потом можно было обвинить в подготовке теракта и скомпрометировать таким образом Украину.

В прокуратуре Парижа заявили, что расследованием инцидента занимается полиция города Нанси. Открыто дело о контрабанде оружия, дело о терорризме пока не возбуждалось, уточнили в ведомстве, сообщает BBC.

Французские СМИ пишут, что во время обысков дома у Грегори Мото (в деревне Нан-ле-Пети в Лотарингии) нашли остатки взрывчатых веществ и футболку с символикой ультраправой организации. В деревне это вызвало резонанс, поскольку, его знали как спокойного соседа. «Он жил в квартире деда, но видели парня редко — он ездил на работу в другой поселок. А работал осеменителем в сельхозкооперативе. На работе на него тоже не жаловались», — сообщает Le Figaro.