Типичный тувинец

Перед судом предстанет житель города Кызыл, обвиняемый в совершении трех преступлений.

Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя города Кызыл Республики Тыва. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131УК РФ (покушение на изнасилование).

По данным следствия, 3 октября 2015 года вечером, обвиняемый, находясь недалеко от дома 56 по улице Ленина города Абакана, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на ранее незнакомую 39-летнюю женщину, которую повалил на землю и открыто похитил у нее лежащую на земле женскую сумочку, в которой находилось два сотовых телефона, денежные средства. С похищенным обвиняемый скрылся с места происшествия, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате потерпевшей был причинен материальный ущерб на сумму более 2,5 тысяч рублей.

После чего, на следующий день вечером обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от дома 6 по улице Хакасская города Абакана, грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежение к ним, используя малозначительный повод из-за того, как 53-летняя незнакомая женщина, проходящая мимо, посмотрела на него, схватил женщину за шею и стал душить. Женщина пыталась оказать сопротивление, тогда обвиняемый повалил ее на землю и нанес не менее 3 ударов кулаком по лицу, после чего скрылся с места происшествия. Потерпевшей были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Затем через несколько минут, обвиняемый, находясь между домами 8 и 10 по улице Маршала Жукова города Абакана, увидел 17-летнюю девушку, которая шла домой, подбежав к ней, схватил за шею и стал душить. Девушка пыталась звать на помощь. В это время злоумышленник повалил потерпевшую на землю, и, получив отказ в удовлетворении своих сексуальных потребностей, с целью подавления сопротивления потерпевшей, нанес ей не менее 10 ударов кулаком руки по лицу и голове, после чего попытался изнасиловать девушку. Однако обвиняемый не довел свой умысел на изнасилование девушки до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку к нему подошел сотрудник полиции и мужчина, испугавшись, убежал.

Обвиняемый находится под стражей. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.