Беркут

Странно, украинец воевал в Украине против украинского же Беркута. А осудили его по российскому законодательству и закрыли на строгий режим также в РФ.

Вынесен приговор по уголовному делу о посягательстве на жизнь сотрудников «Беркута».

Киевский районный суд г. Симферополя вынес приговор по уголовному делу в отношении Андрея Коломийца. На основании представленных прокуратурой доказательств он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б», «е», «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, по мотивам политической и идеологической ненависти), ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере).

Установлено, что Коломиец, являясь членом экстремисткой организации – Украинская повстанческая армия (УПА), в ходе массовых беспорядков в Киеве в январе 2014 года совершил покушение на жизнь двух сотрудников спецподразделения «Беркут», забросав их бутылками с зажигательной смесью. Он же осуществил хранение и перевозку наркотикосодержащего растения в крупном размере.

Виновному назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Прокуратура