Харьков

Дзержинский райсуд Харькова вынес приговор в отношении 38-летнего харьковчанина, обвиняемого в избиении евромайдановца 13 апреля 2014 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

«Он признан виновным в активном участии в массовых беспорядках, направленных на совершение насилия с применением предмета, который заранее был заготовлен как оружие (ч. 1 ст. 294 УК Украины). Суд назначил мужчине наказание в виде 6 лет лишения свободы», — говорится в сообщении.

Судебное следствие установило, что 13 апреля 2014 года во время массовых беспорядков на лестнице станции метро «Университет» в Харькове обвиняемый бил евромайдановца ногами и деревянной палкой, которую принес с собой. Его остановили представители «Красного креста», которые прибыли на место происшествия для оказания пострадавшим медицинской помощи.

«Во время судебного расследования обвиняемый свою вину не признавал. Однако все доказательства свидетельствовали об обратном. Кроме того, в судебном заседании были просмотрены видеозаписи с места происшествия, на которых зафиксированы противоправные действия мужчины», — цитирует пресс-служба начальника отдела прокуратуры Харьковской области Игоря Чуба.

Интерфакс