Побоище на Хованском кладбище, случившееся ровно месяц назад, выявило новую криминальную силу в столице.

Прошел месяц после драки, случившейся 14 мая, хотя дракой ее назвать сложно. События на Хованском кладбище сразу окрестили побоищем. Еще называли «хованщиной», и в этом слове не столько исторические ассоциации (Хованщина — название стрелецкого бунта в конце XVII века, о котором написал оперу Мусоргский), сколько ощущение масштабности явления — пока не очень понятного. Похоже, то была не просто драка. Схлестнулись две силы: старая — устоявшаяся, хозяйствующая, и новая, неожиданно сплотившаяся, от которой никто ни напора, ни отпора особо не ожидал.

Сюжет этой истории уже более-менее понятен. Директор кладбища Юрий Чабуев обложил данью шабашников-таджиков, которые на погосте предлагали свои услуги. Те возроптали. В лучших традициях лихих 90-х учить таджиков уму-разуму приехали самбисты, вооруженные пистолетами, большинство из них — чеченцы. Но гастарбайтеры вышли на бой с кусками арматуры и черенками лопат. В результате — трое убиты, 30 ранены.

С одной стороны, это история о беспределе и переделе кладбищенского бизнеса. С другой — о том, что в Москве появляется новая сила. Чеченцам дали отпор работяги-таджики.

ЧУЖИЕ СРЕДИ СВОИХ

Приезжие из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии на российском рынке труда считаются самой дешевой рабочей силой. И безропотной.

— Эти люди много лет находились в униженном состоянии. С нелегалов брали взятки и сотрудники милиции, и чиновники, и свои же, — рассказывает ветеран МУРа, подполковник Сергей Ломов. В 90-е он занимался этническими группировками. — Но сейчас все стремительно меняется. Они начали создавать боевые бригады, которые могут дать отпор и другим бандам, и, возможно, даже полиции. Теперь это уже реальная сила.

Разумеется, этот новый организованный этнический криминал не сегодня появился. Преступления с участием мигрантов, которые выплывают в информационном потоке, — далеко не все. Да, разбои, наркотики, изнасилования. Но это в основном преступления одиночек или мелких групп. По словам экспертов, одних только таджиков сейчас в Москве до 200 тысяч, с областью — до 300 тысяч. Этнические группировки давно практиковали рэкет среди своих и похищения людей ради выкупа. Расчет железобетонный: большинство приезжих в полицию никогда не обратятся, потому что с документами нечисто. Логично, что большинство таких преступлений проходит мимо московской полиции. Ну разбирается диаспора там между собой — и пусть разбирается. Но пока до криминала никому нет дела, он становится только сильнее.

СМОТРЯЩИЕ И БРИГАДИРЫ

— В нашу организацию часто обращаются мигранты из Средней Азии, сообщают о вымогательствах, — говорит Гавхар Джураева, глава фонда «Таджикистан». — Чаще всего это не какие-то местные группировки, а этнические. Людей заставляют выплачивать со всех своих зарплат определенную долю. Это большой теневой рынок.

Несколько лет назад столичные полицейские задержали «смотрящего за московскими киргизами». 28-летний спортсмен по имени Алмаз с подельниками засунули богатенького соотечественника в машину, увезли за город и требовали с его родных выкуп в 1 миллион рублей. Алмаз, которого в Киргизии разыскивали за изнасилование, потом получил срок. Но на его место прислали другого.

У таджиков, как рассказывает глава общественной организации «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов, есть так называемые «бригадиры».

— На рынке в Люблине таджикского «бригадира» зовут Хокимбек Джоров, — говорит Шарипов. — Многие наши соотечественники зарабатывают тем, что таскают по рынку на тачках товар. За аренду тачек каждый платит по 500 рублей в день плюс еще 5000 рублей в месяц отстегивает «бригадиру», просто чтобы ему дали возможность работать на этом месте.

ЗАКРЫТЫЙ КРУГ

В таджикской диаспоре предполагают, что вслед за «хованщиной» может рвануть на одном из московских рынков — «Садоводе» или «Москве». Кстати, похожий сценарий развернулся еще в 2013 году на овощной базе в Отрадном. Бизнес принадлежал выходцам с Кавказа, а в качестве грузчиков и подсобных рабочих использовали таджиков. Платили мало, начались брожения, и в какой-то момент азиатов прорвало. Взяли массой. На помощь мигрантам подъехали другие таджики, начальство базы с охранниками загнали в холодильники. Если бы не ОМОН, могли быть и жертвы.

Три года назад история ничем серьезным не закончилась. Но что если после Хованского кладбища мигранты почувствовали, что уже достаточно сильны? Не зреет ли новый передел криминальной Москвы?

— Эти среднеазиатские группировки могут по-серьезному включиться в перераспределение сфер влияния, схлестнуться с кавказскими и славянскими бандами, — заявил в эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) Сергей Ломов. — Они здесь осели, окрепли. Многие даже гражданство получили. Надо возрождать подразделение по организованной преступности. Самое опасное в этнических группировках — это закрытый круг, который постоянно укрепляется. Получить осведомителя в этой среде сложно. В МУРе есть отдел, который занимается этнической преступностью и ворами, но там явно не хватает людей.

КСТАТИ

Как работали с этническими группировками 20 лет назад

— В 90-е у нас в МУРе внутри отдела по организованной групповой преступности был восьмой отдел, этнический, — рассказывает ветеран МУРа Сергей Ломов. — На тот момент он занимался разработками по чеченской группировке, дагестанской, азербайджанской, казанской, хотя там, помимо татар, и русских хватало. Появлялись и другие группировки. Мы набирали сотрудников — носителей языка: были узбеки, азербайджанцы, курды-езиды (вор в законе Дед Хасан, уроженец Тбилиси, был курдом-езидом, хотя его традиционно относили к грузинской группировке. — Авт.). Нам нужны были и переговорщики, люди, которые знают менталитет того или иного народа. Естественно, осведомители практически во всех славянских группировках тоже были. После ликвидации РУБОПа (Региональные управления по борьбе с оргпреступностью закрыли в 2001-м. — Авт.) систему поломали, эти функции передали криминальной полиции, хотя у той работы и так выше крыши.

ОФИЦИАЛЬНО

За 4 месяца накрыли 15 этнических банд

— 20% всех преступлений в Москве, по сути, совершаются нелегальными мигрантами, — заявил недавно глава столичной полиции Анатолий Якунин. — Незаконная миграция продолжает остро влиять на криминогенную обстановку в столице. Поэтому мы создали в Управлении уголовного розыска специальные подразделения по борьбе с этническими организованными группами, что уже дало свои результаты.

О результатах в цифрах на расширенном заседании ГУ МВД по Москве докладывал глава МУРа генерал-майор полиции Игорь Зиновьев. За 4 месяца нынешнего года московские полицейские ликвидировали 15 этнических банд. Судя по всему, активность таких группировок действительно растет — годом ранее за тот же период муровцы накрыли лишь 10 таких криминальных землячеств.

— Никакого возврата к 90-м нет и быть не может, — заявил на той же коллегии Якунин. — Мы специально проанализировали эффективность этой работы за 10 лет, когда еще функционировали подразделения по борьбе с организованной преступностью. И могу сказать, что обороты только наращиваются. Если в 2007 году московская полиция выявила 27 членов этнических ОПГ, то в 2015-м — уже 221.

КП