282, ВКонтакте, ФСБ

Житель Чебоксар во второй раз признан виновным в распространении в Интернете экстремистских фото- и видеоматериалов.

Доказательства, собранные следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему безработному местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам национальности, совершенные публично).

Следствием и Московским районным судом города Чебоксары установлено, что 22 сентября 2015 и 1 января 2016 мужчина разместил на своем аккаунте в одной из социальных сетей видеоматериал и графическое изображение экстремистского характера, чье содержание направлено на возбуждение межнациональной ненависти и вражды.

В ходе расследования по уголовному делу проведена комплексная психолого-лингвистическая экспертиза, которая подтвердила выводы следствия относительно экстремистского характера указанных материалов. Факт их размещения именно осужденным подтвержден результатами оперативно-розыскных мероприятий, проведенных центром противодействия экстремизму МВД по Чувашии, а также целым рядом доказательств, собранных следователем СК России в ходе расследования уголовного дела.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. При вынесении приговора судом учтено, что в ходе следствия обвиняемый свою вину признал в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в отношении него судом в особом порядке судебного разбирательства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Факты противоправной деятельности осужденного выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СК России с сотрудниками центра противодействия экстремизму МВД по Чувашии.

Следует отметить, что ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, за что в июле 2013 года был приговорен к 100 часам обязательных работ.

************

В Соколе на условный срок осудили интернет-экстремиста. Молодой человек постил во «Вконтакте» материалы против евреев и мусульман.

Сокольский райсуд вынес приговор местному интернет-экстремисту, сообщает прокуратура Вологодской области. Как выяснилось, активный пользователь соцсетей в 2014-2015 годах размещал в Интернете видео- и аудиоматериалы с оскорблениями и призывами к насилию в отношении «неславянских» народов. Особой нелюбовью у молодого человека почему-то пользовались жители Кавказа, евреи и мусульмане.

Судьи признали сокольчанина виновным в «публичных призывах к экстремистской деятельности», а также в возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку. Дело расследовало областное управление ФСБ, приговор — 2 года лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком. В законную силу вердикт пока не вступил и может быть обжалован.

***********

В Спасске-Дальнем окончено судебное слушание по делу о преступлении экстремистской направленности.

Спасским районным судом вынесен приговор местному жителю, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как установлено в судебном заседании, преступление совершено фигурантом дела с использованием нетбука. Имея выход в сеть «Интернет», он разместил в социальной сети «ВКонтакте» информационные сообщения в виде текста и картинок, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии.

Свою вину подсудимый в ходе судебного заседания признал полностью, в содеянном раскаялся. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Согласившись с мнением государственного обвинителя, суд признал фигуранта виновным и, с учетом смягчающих обстоятельств, назначил ему за содеянное 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с возложением дополнительных обязанностей.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.

***********

В Уфе перед судом предстал 28-летний местный житель, обвиняемый по статье «возбуждение ненависти, а равно унижение человеческого достоинства», сообщает Прокуратура РБ.

По материалам дела, в марте прошлого года Кирьянов разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» видеоролик, пропагандирующий нацизм. По результатам экспертизы, материалы направлены на возбуждение националистической ненависти и вражды, а также унижают честь и достоинство граждан.

Подсудимый признал свою вину и удалил видеоролик. Решением суда он был приговорен к 1 году лишения свободы условно на 1 год.

************

Несовершеннолетний житель города Пензы осужден за размещение в социальной сети графических изображений, содержащих признаки экстремизма

Прокуратурой Октябрьского района г. Пензы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина К., 1998 года рождения, проживающего в г. Пензе, разместившего в свободном доступе в социальной сети «ВКонтакте» графические изображения, содержащие признаки экстремизма.

Приговором Октябрьского районного суда г. Пензы от 19.05.2016 гражданин К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, то есть в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам расы, национальности и происхождения, совершенных публично с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, судом назначено наказание в виде 60 часов обязательных работ.

***********

В Костромской области местный житель осужден за совершение преступления экстремистской направленности

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области оказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю города Костромы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Следствием и судом установлено, что осужденный разместил в сети интернет в одной из социальных сетей материалы экстремистского характера – фотографии, видеосюжеты и песни, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение человеческого достоинства.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработанной платы.

*************

В Ленинградской области вынесен приговор в отношении мужчины, виновного в совершении преступления экстремистского характера.

Собранные следственными органами Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего мужчины.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе).

Как установлено судом и следствием, в апреле 2015 года, молодой человек, находясь в одной из квартир г. Сосновый Бор Ленинградской области, используя мобильный телефон, общедоступным способом разместил в сети Интернет видеоматериалы, содержащие оскорбительные и угрожающие высказывания.

Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, видеоматериалы содержат высказывания, в которых негативно оцениваются лица по признакам отношения к религии, а также угрозу совершения агрессивных, насильственных действий, направленных против человека в связи с его религиозной принадлежностью.

Молодой человек вину в совершении указанного преступления признал, раскаялся в содеянном. По месту проживания и работы характеризуется положительно.

Приговором суда, с учетом тяжести содеянного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

По материалам СК РФ и прокуратур.