нет арабам!

Трое бельгийcких граждан обвинены в терроризме

Федеральная прокуратура Бельгии выдвинула обвинения в терроризме трем мужчинам, задержанным в ходе ночного рейда в ночь на субботу, 18 июня, сообщает Reuters.

Через три месяца после серии кровавых терактов в Брюсселе (22 марта), в которых погибли 32 человек, полиция провела массовый рейд, обыскав десятки домов и квартир по всей стране и задержав 12 подозреваемых в подготовке терактов, приуроченных к футбольному матчу Бельгия-Ирландия в рамках европейского чемпионата по футболу Евро-2016.

Девять задержанных были отпущены после допроса, но остальным предъявили обвинительное заключение — 27-летнему Самиру К., 40-летнему Мустафе Б. и 29-летнему Джаваду Б. Их обвинили в «попытке совершить акт террористического убийства и участии деятельности террористической группы», отмечается в официальном заявлении федеральной прокуратуры.

Бельгийские СМИ отмечают, что все задержанные входили в круг общения братьев Бакрауи и Нажима Лашрауи, стоявших за терактами 22 марта. Они признались в том, что намеревались провести серию терактов в эти выходные, в том числе, вечером в субботу, 18 июня, когда должен был пройти матч Бельгия-Ирландия.

Между тем, несмотря на то, что полиция обыскала 152 гаража и склада, она пока не обнаружила взрывчатку и оружие.

Ранее в субботу премьер-министр Бельгии Шарль Мишель провел заседание узкого кабинета по вопросам безопасности, в который входят министр обороны, министр иностранных дел, министр внутренних дел и министр юстиции. Здесь обсуждался вопрос о возможности перенести матч на другой срок, но власти решили оставить все, как есть.

«Мы хотим продолжать вести обычную жизнь, — сообщил Мишель на пресс-конференции. — Все находится под контролем. Мы особенно бдительны и мониторим ситуацию круглые сутки, и мы твердо намерены бороться с экстремизмом, радикализацией и терроризмом».

Отмечается, что террористы намеревались устроить взрывы в местах скопления футбольных болельщиков, а также в других людных местах — торговых центрах и станциях метро.

По словам Мишеля, принято решение не поднимать уровень террористической угрозы до максимального, что означает высокую вероятность совершения терактов. Однако к нескольким ведущим министрам приставлена усиленная охрана. Мишель отметил, что это сделано не только по отношению к политикам, но не уточнил, о ком конкретно идет речь.

Отметим, что в связи с проведением чемпионата Европы по футболу, европейские службы безопасности приведены в полную готовность. Расследование мартовских терактов показало, что существует связь между террористами, устроившими серию терактов в Париже в ноябре прошлого года, в которых погибли 130 человек, и бельгийской ячейкой.

К тому же, на минувшей неделе сотрудник полиции и его супруга, тоже работающая в правоохранительных органах, были убиты у себя дома в Париже. Ответственность за их смерть взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

25-летний Ларосси Аббалла, убивший их, намеревался совершить нападения еще на нескольких публичных лиц. По словам прокурора, в ходе обыска, проведенного в доме террориста в Маньявиле, был обнаружен список с именами его потенциальных жертв, в который были включены рэпперы, журналисты, полицейские и ряд известных персон.

В субботу полиция Франции задержала двоих граждан, подозреваемых в пособничестве Аббалле. Им предъявлены обвинения в участии в террористической группировке.

Между тем, в минувшую среду бельгийская полиция получила предупреждение о том, что группа боевиков «Исламского государства» отправилась из Сирии в Европу, чтобы устроить теракты в Бельгии и Франции.

9ТВ