Армия воли народа

Инициаторам проведения референдума «За ответственную власть» предъявлены окончательные обвинения.

Следственные органы предъявили в окончательной редакции обвинения активистам инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть» (ИГПР «ЗОВ»), которую следствие считает правопреемницей запрещенной ранее за экстремизм организации «Армия воли народа» (АВН). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил близкий к следствию источник.

«Юрию Мухину Кириллу Барабашу, Валерию Парфенову и Александру Соколову предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 282.2 УК («Организация деятельности экстремистской организации»). В ближайшее время предварительное расследование дела будет завершено», — отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что следователи разыскивают «неустановленных лиц», которые финансировали АВН, признанную в России экстремистской и запрещенной по решению суда, в рамках нового уголовного дела.

Журналист РБК А.Соколов, активист В.Парфенов, военный летчик К.Барабаш в настоящий момент содержатся под стражей. Публицист Ю.Мухин находится под домашним арестом.

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемые продолжили свое участие в АВН после ее запрета. По версии следствия, они переименовали организацию в ИГПР «ЗОВ». Вновь образованная организация ставила перед собой цель «расшатать политическую обстановку в сторону нестабильности» и сменить существующую власть в стране нелегальным путем.

В марте 2016 г. у троих проживающих в Подмосковье и Пермском крае сторонников ИГПР «ЗОВ» Андрея Трибунского, Геннадия Спаськова и Вячеслава Горбатого прошли обыски. У активистов были изъяты телефоны, ноутбуки и счета за ЖКХ.

В мае 2016 г. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял на рассмотрение жалобу А.Соколова на арест в рамках данного уголовного дела. Предполагается, что ЕСПЧ рассмотрит жалобу в обычном порядке, так что решение по ней может быть вынесено не раньше, чем через два-три года.