brexit

В Великобритании после референдума наблюдается всплеск расизма и ксенофобии. Многих мигрантов местные жители останавливают на улице и говорят им покинуть страну. Также сообщается о ЧП в здании, где живут выходцы из Польши. Там в квартиры подбросили записки с угрозами требованиями покинуть страну. С подробностями — лондонский корреспондент «Вестей ФМ» Елена Балаева.

Балаева: На улицах пока ещё мигрантов не останавливают, но в горячих спорах, которые идут после объявления итогов референдума, действительно возникает мигрантский вопрос. Если спорят сторонник Евросоюза и противник, то противник обязательно говорит: «И вообще, мы голосовали против мигрантов. Пусть мигранты убираются к себе». Почему, чем так мигранты достали, совершенно не понятно.

Больше всего страдает польская община, но польских граждан из числа граждан Евросоюза в Британии больше всего — примерно около 3 миллионов человек. Половина из них живёт где-то в Лондоне и на востоке и северо-востоке Англии, вот как раз в тех районах, где больше всего жителей проголосовало за выход из Евросоюза. Выбор места жительства для поляков объясняется тем, что там находятся в первую очередь клубничные плантации и вообще плантации. Там, где набирают работников для того, чтобы собирать урожай, там очень много живёт граждан с востока Европы.

Действительно, в Лондоне случилась очень некрасивая ситуация. Дома, где проживает очень много поляков, оказались расписаны граффити, с пятницы на субботу подбросили живущим там полякам записки с требованием, чтобы они убирались. Ситуация была до такой степени некрасивой, что даже послу Польши в Великобритании пришлось обратиться с официальной нотой протеста к правительству Великобритании, в МИД Великобритании с требованием что-то предпринять и как-то успокоить рост ксенофобских выступлений.

Конечно, не только европейцы страдают, страдает, например, мусульманская община. Известно, что мусульманским гражданам начали поступать такие требования от англичан, которые считают себя исконным населением. Но они не обращают внимания на то, что люди, к которым апеллируют, мусульмане, зачастую это такие же британцы с правом находиться в Великобритании, живущие здесь уже в третьем, четвёртом и даже пятом поколении. То есть они уже считаются коренным британским населением.