антисемитизм

Британский вуз впервые заплатил за антисемитизм. Йоркский университет возместил ущерб студенту, которого оскорбляли как представителя народа Моисея.

Британский университет впервые в истории возместит моральный ущерб студенту, которого оскорбляли сверстники-антисемиты — ему заплатят 1 тыс. фунтов стерлингов. Об этом сообщает Guardian. До того учащийся юридического факультета Йоркского университета Захари Конфино в течение двух лет подвергался экстремистским нападкам со стороны радикально настроенных студентов.

Его гнобили в социальных сетях (анонимные ненавистники говорили, что «Гитлер знал, что делал»), а также неоднократно нецензурно дразнили, называя мужским или женским детородным органом, при этом явно указывая на национальную принадлежность Захари. Однако раньше руководство вуза никак на это не реагировало.

Самым неприятным инцидентом и, по сути, последней каплей для Конфино была стычка на фоне планирующейся в университете пьесы под названием «Семь еврейских детей», которую многие учащиеся сочли антисемитской.

По словам пострадавшего Конфино, из-за нападок со стороны сверстников университетская жизнь стала для него невыносимой.

Точку в злоключениях студента поставил министр бизнеса и образования Великобритании Джо Джонсон. После его вмешательства Йоркский университет заплатил Конфино, а представитель вуза отметил, что сумма в 1 тыс. фунтов стерлингов «символична» (то есть студент достоин и большего. — Прим. Лайфа). Университет также принесёт публичные извинения.