Потасовки произошли в Мариуполе в ходе судебного заседания по продлению меры пресечения шестерым подозреваемым в убийстве офицера Службы безопасности Украины (СБУ) Виктора Мандзика, передает сайт телеканала «112 Украина» в понедельник.

В марте 2015 года в Волновахе неизвестные расстреляли Мандзика из автоматов. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что убийство офицера СБУ в Волновахе раскрыто, задержаны 11 участников бандформирования, причастных, по его данным, к этому инциденту. Позже СБУ задержало 30 человек в ходе зачистки после убийства своего офицера. Также стало известно о задержании подозреваемого в убийстве сотрудника СБУ при попытке нелегального пересечения государственной границы.

«В 17.20 (совпадает с мск) закончилось время, когда подозреваемые находились под стражей. После этого начались стычки, кто-то вызвал полицию, приехали вооруженные бойцы спецподразделения, и в тот момент уже подозреваемые самовольно вышли из ограничения, встретились со своими родственниками», — говорится в сообщении.

В свою очередь глава Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин заявил, что правоохранителям удалось разрешить ситуацию и в масштабный конфликт она не перешла.

«Некоторые лица из числа родственников решили сорвать или затянуть судебное заседание, своими действиями спровоцировать сотрудников полиции, дестабилизировать ситуацию и не дать суду принять решение. В настоящее время обстановка стабильная, все люди находятся в зале. Была попытка арестованных совершить побег из-под стражи», — заявил Аброськин в эфире телеканала «112 Украина».