Тиль Линдеман, Rammstein

Лидер знаменитой на весь мир рок-группы Rammstein Тиль Линдеман выступил с заявлением, в котором сообщил, что его фотографии в футболке с портретом Путина, «гуляющие» по Интернету, на самом деле — фальшивка, пишет DW.

Как отмечает издание, на подлинном фото Линдеман — в футболке со стилизованным черепом и костями, который российские пропагандисты заменили на портрет президента РФ. Музыкант рассказал, что эту футболку ему подарила бывшая подруга София Томалла.

Снимок, который распространила российская пресса, был сделан 19 июня в Москве, где Rammstein давали концерт. Также российские СМИ приписали Линдеману следующую фразу: «Даже Ангела Меркель в Германии не может похвастаться такой популярностью, как Путин. «Он мне нравится, он сильный лидер, а не марионетка. Я считаю несправедливыми все эти политические нападки на вашу страну», — якобы сказал немецкий исполнитель.

На самом деле ничего подобного он не говорил. «Все это полная чушь! Мы играли в Москве 19 июня. Друзья российского промоутера Эда Радникова подошли ко мне до начала концерта и сунули мне в руку телефон со словами: «С приветом от Владимира Путина». После этого меня спросили, как мне нравится Москва. Тогда я поднял большой палец вверх и сказал: «Москва — отличный город». Вот и все», — заявил Линдеман.

Музыкант подчеркнул, что в связи публикацией фейковой фотографии и фальсификацией его слов он уже обратился к адвокатам и готов подавать в суд.