мизантропия

Коллегия присяжных заседателей на заседании в четверг в Ростовском областном суде вынесла обвинительный вердикт патологоанатому Николаю Кузьменко, обвиняемому в убийствах при помощи огнестрельного оружия и самодельного взрывного устройства.

Обвинительный вердикт был принят присяжными единогласно, сообщает корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

Следующее слушание по делу назначено на понедельник, 4 июля.

По версии следствия, в феврале 2003 года подсудимый принес заранее изготовленное им самодельное взрывное устройство, замаскированное под книгу «Справочник практического врача», в больницу в Ростове-на-Дону, где работал врачом-патологоанатомом, и оставил в коридоре. Книгу открыла врач-лаборант, произошел взрыв, врач скончалась, а двое посетителей получили легкие телесные повреждения.

В феврале 2015 года подсудимый на улице в Батайске ночью беспричинно выстрелил из пистолета в мужчину без определенного места жительства, который скончался от ранения. В апреле того же года он выстрелил в незнакомую женщину, которая осталась жива благодаря своевременно оказанной медпомощи.

Уголовное дело было возбуждено по статьям «Убийство двух лиц», «Покушение на убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК РФ.