Президент ФЕОР Александр Борода

ФЕОР ругает Russia Today за антисемитские репортажи. По мнению президента организации, такие публикации «утверждают в глазах своих зрителей образ евреев как людей, не останавливающихся ни перед каким злодеянием против неевреев»

МОСКВА, 30 июня. /ТАСС/. Федерация еврейских общин России (ФЕОР) упрекает телеканал Russia Today за антисемитские репортажи. Об этом говорится в опубликованном заявлении президента ФЕОР Александра Бороды.

Телеканал Russia Today 27 июня опубликовал репортаж о засухе в Израиле: сначала в кадре некий раввин Шломо Мальмад «призвал граждан отравлять воду, поступающую в города и посёлки палестинцев», позже показаны израильтяне, которые забирают у палестинцев воду, лишая их урожая. Израильские СМИ провели расследование и выяснили, что раввин Мальмад — вымышленный персонаж, говорится в заявлении.

«Удивительно, что современный российский телеканал производит подобные сюжеты: такие обвинения в адрес евреев были обычно распространены в Средние века. Они были продуктом больной фантазии тогдашних антисемитов или результатом пыток еврейских лидеров, когда человек для прекращения боли готов подписать что угодно», — заявил Борода. Он обращает внимание общественности и руководства телеканала на тот факт, что, к сожалению, «этот репортаж — не досадное исключение, а, скорее, правило».

«На телеканале Russia Today регулярно появляются сюжеты о якобы имеющих место преследованиях арабов со стороны евреев — нападениях, разрушении домов (при этом умалчивается, что речь идет о домах террористов, убивающих мирных жителей), убийствах детей. Обычно эти сюжеты заимствуются из пропаганды организаций, требующих уничтожения Израиля», — отметил раввин. При этом ФЕОР выступает не против критики Израиля, а против его демонизации, основанной на антисемитских фантазиях, отмечая, что Израиль, как и любое нормальное государство, может совершать ошибочные действия.

Борода уверен, что «подобные публикации — крайне опасная вещь, поскольку они утверждают в глазах своих зрителей образ евреев как людей, не останавливающихся ни перед каким злодеянием против неевреев, и способствуют росту антисемитизма». «Такие публикации крайне вредны и для России, поскольку каждый подобный репортаж становится вкладом в копилку ее противников, заявляющих, что ситуация в сфере прав меньшинств и отношения к ним в стране изменилась в худшую сторону», — считает президент ФЕОР.

ТАСС