азеры

6 июля председатель Астраханского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, председатель правления Азербайджанского центра содействия культурному и экономическому сотрудничеству, почётный гражданин города Астрахани Адалят Гусейнов встретился с проректором по международным связям Астраханского государственного университета, доцентом Николаем Хурчаком.

Как сообщил Vesti.Az А.Гусейнов, в ходе встречи Н. Хурчак рассказал об учёбе, посещаемости и поведении в обществе студентов – азербайджанцев, обучающихся в университете.

Он так же подробно рассказал об известном резонансном случае, который произошёл в прошлом году, когда из вуза были отчислены студенты из Азербайджана. Они нарушили внутренний распорядок учебного заведения, устроили драку и тем самым привлекли внимание правоохранительных органов.

После данного происшествия руководство университета совместно с региональным отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса провели неотложное мероприятие воспитательно — профилактического характера. После проведённой работы обстановка в университете среди азербайджанских студентов нормализовалась, прекратились случаи нарушения внутреннего распорядка вуза.

Николай Хурчак и Адалят Гусейнов, проанализировав данный случай, пришли к выводу, что данная ситуация произошла из-за того, что отдельные лица, собрав группу абитуриентов, в корыстных целях везут их в Астрахань, не проверив их уровень знаний, владение русским языком и манеру поведения.

В заключении встречи Хурчак и Гусейнов договорились в сентябре провести общее собрание всех азербайджанских студентов, обучающихся и поступивших в университет, в целях укрепления дисциплины и повышения уровня знаний.