ислам

Мусульманин Танвир Ахмед признался в убийстве в Шотландии единоверца, который поздравил с Пасхой христиан. По словам Ахмеда, он расценил этот поступок как проявление неуважения к исламу.

В суде 32-летний таксист из города Брадфорд признал, что именно он убил владельца небольшого магазина в Глазго — 40-летнего выходца из Пакистана Асада Шаха.

Шах был убит 24 марта всего через несколько часов после того, как опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» поздравление с праздником Пасхи, обращенное к его знакомым христианам.

«Со страстной пятницей и счастливой Пасхи», — написал он за три дня до праздника.

По мнению Ахмеда, Шах проявил неуважение к исламу, взяв на себя роль «пророка». В суде он сказал, что если бы не убил Шаха, то рано или поздно это сделал бы другой мусульманин.

Лидеры Ахмадийской мусульманской общины, в которой состоял убитый, не согласились с Ахмедом. «Подобные убийства полностью противоречат исламскому учению», — считают они.

Ахмед был арестован вскоре после того, как полиция обнаружила тело Шаха около магазина. Убийство шокировало общественность в Шотландии. На его похоронах присутствовала первый министр Шотландии Никола Старджен.

Ахмадийская мусульманская община, в которой состоял Шах, известна своим толерантным отношением к представителям других религий.

По мнению большинства исламских богословов, члены общины не считают пророка Мухаммеда последним пророком и, соответственно, являются отступниками от истинной веры. Из-за этого последователи этой общины нередко подвергаются нападениям со стороны мусульман из других общин.

BBC