узбеки

В Рязани гражданин Узбекистана зарезал приезжую из Молдовы. Труп женщины иностранный гражданин выбросил в пруд.

Утром 3 июля в одном из рязанских водоемов было обнаружено тело женщины с колото—резаными ранами. По данному факту Железнодорожным МСО города Рязань СУ СК России по Рязанской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Вскоре следователям и оперативникам удалось установить личность погибшей. Ею оказалась 40-летняя гражданка Республики Молдова. Еще через некоторое время задержали и подозреваемого в убийстве — 25-летнего гражданин Республики Узбекистан.

По данным следствия, 2 июля между женщиной и молодым человеком по дороге в общежитие, где они проживали, произошла ссора. Во время конфликта пьяный узбек ударил несколько раз свою знакомую ножом. Чтобы скрыть следы преступления он сбросил тело погибшей в пруд и убежал.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

***********

Гастарбайтеру-убийце не удалось разжалобить судебную коллегию.

52-летнему мигранту из Узбекистана не удалось убедить судебную коллегию калужского суда в своей невиновности. Об этом 7 июля сообщили в пресс-службе калужской прокуратуры.

Батирали Хаджиматов еще в апреле был признан виновным в совершении убийства. В октябре прошлого года в Ворсино Боровского района Калужской области он со своими земляками пил спиртное в строящемся доме, где они временно проживали. Хаджиматов и его приятель играли в карты, но между ними возникла ссора из-за нечестной игры. Пьяный мигрант схватил нож и нанес удар в грудь 32-летнему приятелю. От полученного ранения он скончался в больнице, куда земляки отвезли его на такси.

Но на суде Хаджиматов стал отрицать свою вину, утверждая, что конфликт у потерпевшего на самом деле произошел с другим гражданином Узбекистана. Якобы, тот нанес удар ножом, а потом испугался и предложил Хаджиматову за деньги взять вину на себя. Мигрант сначала согласился, но потом передумал.

Однако на суде были представлены неопровержимые доказательства, полностью изобличающие вину Хаджиматова в убийстве. Тогда мужчину приговорили к 9 годам колонии строгого режима, но тот обжаловал приговор. На днях судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда оставила его без изменения, мигрант отправился в тюрьму.

**************

57-летний волгоградец прописал в сгоревшем доме 7 узбеков. За это ему грозит до трех лет тюрьмы.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, полицейские установили, что в январе 57-летний житель Дзержинского района прописал в своем сгоревшем домовладении семь граждан Республики Узбекистан. Хотя на самом деле иностранцы там не проживали.

Возбуждено уголовное дело по статье «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации». Ему грозит до трех лет тюрьмы.

************

Сестры-сводницы из Узбекистана организовали бордель «для своих» в Московской области.

Задержана 38-летняя гражданка Узбекистана, подозреваемая в организации публичного дома в Наро-Фоминском районе Московской области. Сообщается, что «притоном» в городском поселении Апрелевка женщина управляла вместе со своей 28-летней сестрой.

В полиции Московской области репортеру «Озодлика» (Узбекской редакции радио «Свобода») сообщили о том, что обвиняемая в правонарушении иностранная гражданка сняла частную квартиру в городском поселении Апрелевка и вместе со своей 28-летней сестрой организовала в ней публичный дом.

Согласно данным, предоставленным «Озодлику» в отделении внутренних дел Наро-Фоминского района, одна интимная «встреча» со «жрицами любви» в этом борделе стоила 1000 рублей.

– «Ходка» у нас стоит 1000 рублей. У меня нет много клиентов. У меня своих знакомых хватает, – отвечает хозяйка притона родом из Узбекистана на вопрос сотрудницы правоохранительных органов, снимающей притон на видео.

Отвечая на вопрос сотрудницы полиции, хозяйка притона говорит, что привлекала к этому делу других девушек, но во многих случаях могла и сама оказать «услуги» клиентам.

Также женщина, подозреваемая в организации публичного дома, заявила, что позволяла своим клиентам при «встрече» с женщинами легкого поведения не пользоваться контрацептивными средствами.

В ходе оперативно-розыскного мероприятий женщина была задержана при получении 1000 рублей от сотрудника полиции, пришедшего в притон под видом «клиента».

Следственный отдел Наро-Фоминского района возбудил в отношении гражданки Узбекистана уголовное дело по статье 241 («Организация занятия проституцией»).

В полиции репортеру «Озодлика» сообщили о том, что за данное преступление российское законодательство предусматривает тюремное заключение сроком до 5 лет.

38-летняя гражданка Узбекистана до окончания следствия останется под арестом.

Кроме того, еще одна гражданка Узбекистана, работавшая в данном притоне была привлечена к административной ответственности за занятие проституцией. Ее оштрафовали на 2 тысячи рублей.

Чуть ранее, 31 мая 2016 года сообщалось о направлении в суд уголовного дела, возбужденного в отношении еще одной 34-летней гражданки Узбекистана, которая обвиняется в организации публичного дома для трудовых мигрантов вв Коминтерновском районе Воронежа.

Российские следователи сообщали о том, что задержанная привлекала к занятию проституцией женщин и молодых девушек из Узбекистана и Таджикистана.

На днях стало известно о том, что по решению суда города Воронеж гражданка Узбекистана, признанная виновной в организации публичного дома, приговорена к 8 месяцам тюремного заключения.

************

39-летняя гостья из Узбекистана пыталась сбыть на территории Костромы почти полкилограмма героина. Ра­зоб­ла­чить «зак­ладчи­цу» смог­ли сот­рудни­ки об­лас­тной по­лиции.

Опе­ратив­ные дан­ные — в об­ласть едет рас­простра­нитель зелья – пра­во­ох­ра­ните­ли по­лучи­ли еще в но­яб­ре прош­ло­го го­да. По­лицей­ские «поз­во­лили» жен­щи­не сде­лать три мел­ких зак­ладки — око­ло 15 грам­мов нар­ко­тика. Но что­бы ге­ро­ин ни­куда не ушел, в ро­ли по­купа­телей выс­ту­пили са­ми опе­ратив­ни­ки. Про­дав­щи­ца же зелья, ни­чего не по­доз­ре­вая, и ви­дя, как «хо­рошо» рас­хо­дит­ся то­вар, съ­ез­ди­ла за оче­ред­ной, бо­лее круп­ной пар­ти­ей нар­ко­тика. В это мо­мент ее и за­дер­жа­ли. При обыс­ке у жен­щи­ны наш­ли поч­ти пол­ки­лог­рамма ге­ро­ина, ко­торый она до­пол­ни­тель­но со­бира­лась про­дать в Кос­тро­ме. Уже в хо­де рас­сле­дова­ния уго­лов­но­го де­ла по­лицей­ские вы­яс­ни­ли — да­ма при­час­тна к рас­простра­нению нар­ко­тиков и на тер­ри­тории Ярос­лавля. Ви­димо, в на­шу об­ласть она по­еха­ла в на­деж­де рас­ши­рить рын­ки сбы­та. Сей­час жен­щи­на на­ходит­ся в СИ­ЗО. Ей предъ­яв­ле­но об­ви­нение. Де­ло пе­реда­но для рас­смот­ре­ния в суд. По уго­лов­но­му ко­дек­су ей мо­жет гро­зить до 15 лет ли­шения сво­боды.

***********

В Калининграде велосипедист предложил полицейскому взятку на 100 рублей меньше, чем штраф.

В Калининграде иностранец пытался дать 700 рублей взятки, чтобы не платить 800 рублей штрафа за нарушение ПДД.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Центрального района, в покушении на дачу взятки обвиняют гражданина Республики Узбекистан. По версии следствия мужчина в мае текущего года был остановлен инспектором ДПС. Обвиняемый пересекал проезжую часть дороги проспекта Мира по пешеходному переходу на велосипеде, не спешившись. Это является нарушением ПДД, и в качестве наказания предусмотрен штраф — 800 рублей. Однако нарушитель, не желая быть оштрафованным, пытался дать сотруднику полиции взятку в размере 700 рублей.

Теперь его будут судить за попытку дачи взятки. Уголовное дело прокурор района с утвержденным обвинительным заключением направил в суд для рассмотрения по существу.

************

6-летний гражданин Узбекистана пытался дать взятку сотруднику полиции: мужчина попался в поезде без билета. Решением суда он признан виновным в покушении на взятку должностному лицу и приговорен к году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

В Красноярске осудили гражданина Узбекистана за покушение на дачу взятки полицейскому. Об этом сообщается на сайте Западно-Сибирского СУТ СК России.

По версии суда и следствия, в марте 2016 года гражданин Республики Узбекистан следовал в поезде без приобретения проездного билета, в связи с чем сотрудник полиции доставил его в отделение.

Выяснилось, что мужчина нарушил правила въезда на территорию Российской Федерации, что также, как и проезд в поезде без билета, влечет административную ответственность.

Но иностранец предложить решить вопрос без протокола, за это он попытался заплатить полицейскому. Однако сотрудник полиции на его предложение ответил отказом.

В итоге 36-летний мужчина признан виновным в покушении на дачу взятки должностному лицу (ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ). Приговором суда осужденному назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, а также штрафа в размере 18 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, говорится на сайте ведомства.