Водитель армянского депутата арестован за убийство в России.

46-летний житель Армении Андраник Мартиросян взят под стражу по подозрению в убийстве, которое он совершил в России в октябре 2015 года. Он является водителем депутата Национального собрания Армении Гранта Григоряна.

Мартиросян разыскивался правоохранительными органами Санкт-Петербурга и Тосненского района Ленинградской области.

Сам арестованный называет случившееся самообороной, сообщает МК.

*************

Начался суд над начальником ЦУГАЭТ Арамом Суваряном.

Бывший начальник Центра управления городским транспортом и экс-депутат областного заксобрания предстал перед судом по коррупционной статье. Арама Суваряна обвиняют в покушении на получение взятки.

Фигуранта задержали год назад в ночь на первое июля. По версии следствия, за незаконное вознаграждение начальник Центра управления городским автоэлектротранспортом обеспечил предпринимателю победу в конкурсе на организацию пассажирских перевозок в Новосибирске. Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и во время передачи двух миллионов рублей оперативники задержали подельника Суваряна — Артура Маргаряна. Последний, по данным генпрокуратуры, с февраля по июнь 2015 года ежемесячно получал от предпринимателя по 150 тысяч рублей «за общее покровительство бизнесу». Уголовное дело рассматривает Бердский городской суд по месту получения взятки. Виновными фигуранты себя не признают и утверждают, что их подставили.

Репортаж про находчивых армян см с 9:28.

****************

Власти Москвы выделили Союзу армян России субсидию в 1,5 миллиона рублей на организацию многонационального праздника «Абрикос», говорится в документе столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма, имеющемся в распоряжении РИАМО.

«Приказываю предоставить по результатам конкурсного отбора общероссийской общественной организации «Союз армян России» субсидию в размере 1,5 миллионов рублей <…> в целях возмещения части затрат на подготовку, организацию и проведение многонационального праздника «Абрикос», — говорится в сообщении.

В прошлом году многонациональный «Праздник абрикоса» состоялся в столичном парке «Музеон» в июле. Мероприятие провел Союз армян России при поддержке правительства Москвы, совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам национальностей. На мероприятии выступили музыкальные и танцевальные коллективы, канатоходцы. Гости смогли поучаствовать в мастер-классах по плетению ковров, спортивным единоборствам и выпечке лаваша, прогуляться по выставке-ярмарке «Восточный базар» и попробовать армянские абрикосы.