Наталья Поклонская

Поклонская: Прокуратура Крыма рассчитывает на суровое наказание Филатову. Об этом прокурор республики Наталья Поклонская написала в своём блоге.

Прокуратура Республики Крым «с учетом всех обстоятельств дела будет ориентировать суд на максимально возможное наказание» Максиму Филатову, который обвиняется в поджоге мечети в Симферополе и подготовке теракта у здания надзорного ведомства. «В любом случае он должен получить тюремный срок. Оправданий за такие преступления быть не может», — написала в своем блоге в «Живом журнале» прокурор Крыма Наталья Поклонская, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что накануне Северо-Кавказский окружной военный суд перенёс дату заседания по данному уголовному делу в связи с тем, что подсудимый не был этапирован в Ростов-на-Дону. Рассмотрят дело, по предварительным данным, 26 июля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, боец батальона «Азов» Максим Филатов обвиняется в совершении преступлений, предусматривающих наказание по четырём статьям УК РФ: ст. 205 («Покушение на террористический акт»),ст. 223 («Незаконное изготовление взрывного устройства»),ст. 222 («Незаконные хранение, перевозка и ношение взрывных устройств») и ст. 167 («Повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога») УК РФ. Максимальное наказание предусматривает до 15 лет лишения свободы. Дело, в котором содержится 18 томов, находится под грифом секретности.

«Оценка действиям Филатова дана в обвинительном заключении. Он готовил самое страшное, самое тяжкое преступление, которое было направлено на умышленное лишение жизни неопределенного круга лиц. Главной задачей было подорвать авторитет власти, разрушить стабильность в Республике Крым», — прокомментировала Поклонская.

Прокурор Крыма также отметила, что «свой поступок Филатов объяснял разными, в том числе и корыстными, мотивами. В любом случае — это несформировавшаяся личность, податливая, которому заморочили голову. Такие люди наиболее подвержены воздействию вербовщиков, подталкивающих к совершению страшного преступления».

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/2153860.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.