мизантропия

Ростовский областной суд вынес приговор патологоанатому из Батайска Николаю Кузьменко, признав его виновным в убийстве двоих человек с помощью огнестрельного оружия и самодельного взрывного устройства, замаскированного под книгу. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя суда.

«Суд приговорил Кузьменко к 23 годам исправительной колонии строгого режима и к штрафу в 50 тысяч рублей», — сообщил собеседник агентства.

Ранее присяжные единогласно вынесли патологоанатому Кузьменко обвинительный вердикт. Прокурор просил приговорить его к 25 годам колонии строгого режима и оштрафовать на 80 тысяч рублей. Кузьменко обвиняли в убийстве двух лиц, покушении на убийство двух и более лиц и в незаконном обороте оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Первый инцидент, по данным следствия, произошел в феврале 2003 года. Кузьменко из хулиганских побуждений сделал взрывное устройство, замаскировал его под книгу «Справочник практического врача» и принес в больницу в Ростове-на-Дону, где работал патологоанатомом. Книгу, которую он оставил в коридоре, открыла врач-лаборант, и произошел взрыв. Лаборант погибла, еще два человека получили легкие телесные повреждения.

Ночью в феврале 2015 года Кузьменко на улице в Батайске застрелил бездомного мужчину, который умер от ранения. В апреле того же года он выстрелил в незнакомую женщину, которая выжила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что он не страдал психическим расстройством в момент совершения преступлений и не страдает сейчас. «Медиазона» подробно писала о деле патологоанатома Кузьменко.