Дерипаска

Яхту Дерипаски за миллиард рублей спускают на воду. Один унитаз стоит полмиллиона.

Новую дорогую игрушку олигарха Олега Дерипаски —яхту «Селенга» спускают на воду на Байкале. Строительство ее началось еще 10 лет назад и обошлось Дерипаске в олин миллиард рублей, однако у олигарха остались долги перед судостроителями «Улан-Удэнской судостроительной компании» в 174 млн рублей.

Строить с нуля яхту Дерипаска не собирался, он хотел приобрести готовую, однако в акватории Байкала не нашлось ничего подходящего по его запросу, тогда в 2007-м было решено построить новую, пишет портал Life.ru. В 2009 году начался кризис, который отразился на бизнесе олигарха, и строительство заморозили, но спустя год снова начались работы. В 2013 году из-за задержки зарплаты забастовали рабочие. Яхту впервые спустили на воду в 2015-м, тогда же она застряла на мели и простояла там несколько месяцев, ее с трудом отбуксировали на берег Ангары, чтобы навести лоск.

«Селенга» рассчитана на экипаж в 16 человек и 12 гостей. Причем каюты персонала и гостей расположены так, что они никогда не пересекутся друг с другом.

На верхней палубе «Селенги» расположены несколько диванов, стол и телевизоры. Ярусом ниже — зона владельца яхты, которая разделена пополам стеклянной перегородкой. По левому борту — шикарная двуспальная кровать. По правому — комната для йоги. Здесь же есть массажный кабинет и туалет с «умным» унитазом, который способен определить уровень сахара в моче владельца и анализировать его рацион. Только этот необходимый предмет обошелся Дерипаске в 500 тысяч рублей. На этой же палубе находится салон для приема гостей, рулевая рубка и каюта капитана.

В носовой части этого яруса расположена VIP-каюта, рассчитанная на двоих гостей, еще четыре каюты попроще и столовая. А вот камбуза как такового на яхте нет — только плита для подогрева пищи. Кроме того, на яхте есть спа-салон и сауна с бассейном.

Мебель сделана из натуральной кожи, привезенной из-за границы, но российскими мастерами. По оценкам экспертов, дизайн оказался несколько устаревшим. За эти деньги Дерипаска мог бы купить в Европе более представительную яхту.

Однако самое большое упущение Олега Дерипаски в том, что за яхтой тянется неприятный скандальный шлейф. связанный с невыплатой долгов. ООО «Байкал яхтклуб», который выступал заказчиком яхты от имени олигарха, задолжал «Улан-Удэнской судостроительной компании» 174 млн рублей, а в 2014 году вообще заявил, что не примет работу судостроителей. Первые суды прошли в пользу яхтклуба. Судоверфь вынуждена была объявить себя банкротом. Строители 50-метровой яхты до сих пор не получили зарплату за строительство «Селенги».

Ура