негры, Луизиана

В США арестованы «луизианские партизаны»

Полиция города Батон-Руж в американском штате Луизиана задержала троих мужчин по подозрению в подготовке покушения на стражей порядка, передает NBC News. Еще один подозреваемый находится в розыске.

По данным телеканала, раскрыть планы злоумышленников удалось в ходе расследования ограбления комиссионного магазина, из которого были похищены восемь пистолетов и пневматическое ружье. После задержания один из участников налета рассказал, что оружие им потребовалось для нападения на полицейских.

Около недели назад, 7 июля, во время акции протеста против полицейского насилия в Далласе снайперским огнем были убиты 5 правоохранителей, еще 7 получили различные ранения. Двое нападавших были застрелены при задержании, трое арестованы.

Напомним, протестные акции темнокожих американцев начались после того, как полицейские убили в Батон-Руже 37-летнего Алтона Стерлинга, а на следующий день в Сент-Поле (Миннесота) без видимой причины в упор застрелили другого афроамериканца, Филандо Кастила.

В минувшие выходные они прокатились по Нью-Йорку, Чикаго, Сент-Полу и Батон-Ружу. Демонстрации сопровождались массовыми арестами. По данным местных властей, в течение двух дней было задержано по меньшей мере 309 человек.

9ТВ