Вероника Керимова и Азамат Норманов

Мотивом совершения убийства тренера по карате Азамата Норманова в Саратове стала месть обвиняемого Расима Керимова, который таким образом «заступился за дочь». Об этом ИА «Регион 64» сообщил следователь по ОВД отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР Станислав Лазарев.

Напомним, резонансное преступление было совершено 30 ноября 2015 года в спортклубе «Олимп-99», где на глазах у детей Керимов застрелил из пистолета Макарова их наставника, а также ранил двух его родственников — 43-летнего Ровшана Норманова и 37-летнего Руслана Мажидова. Первоначально была выдвинута версия о том, злоумышленник пошел на убийство из-за того, что тренер якобы обидел его дочь.

«Это действительно подтверждено и заложено как мотив. За несколько дней до произошедшего тренер якобы оскорбил дочь обвиняемого, а также в момент демонстрации ударов нанес ей телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Девушка рассказала о случившемся именно 30 ноября, после чего и было совершено преступление», — пояснил представитель следствия.

По его словам, Керимов не признает своей вины в том, что убийство и покушение на убийство были совершены с особой жестокостью, а также утверждает, что при покушении у него не было умысла на убийство родственников тренера (при том что он стрелял, целясь им в голову и шею).

Злоумышленник прошел психолого-психиатрическую экспертизу, в ходе которой был признан вменяемым. Наличия аффекта в его действиях специалисты не нашли.

«Ранее Керимову также вменялось совершение преступления по части 1 статьи 222 УК РФ (приобретение, передача, хранение оружия и боеприпасов). В связи с примечанием к данной статье и добровольной выдачей оружия дело выделено в отдельное производство и направлено в органы МВД согласно правилам о подследственности. Также в ходе следствия обвиняемый сообщил о хранившемся по месту его жительства самодельном револьвере и 46 патронах к нему калибра 9 мм. Данный арсенал изъят, обстоятельства его изготовления, приобретения будут выяснять сотрудники полиции», — уточнил Лазарев.

За период предварительного следствия сотрудниками СУ СКР был проведен значительный объем работы, в том числе свыше 100 допросов свидетелей, не менее 20 осмотров предметов и мест происшествий, более 15 судебных экспертиз. Результатом следственной деятельности стали 9 томов уголовного дела.

Дело в отношении Керимова, обвиняемого в совершении преступлений согласно пункту «е» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом), части 3 статьи 30, пунктам «а, е» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), направлено в областной суд для рассмотрения по существу.

СарНовости