беженцы

В Италии арестованы нелегальные перевозчики, торговавшие органами мигрантов.

Полиция Италии объявила об аресте членов преступной группировки, занимавшейся торговлей людьми и наркотиками.

Всего в ходе операции под названием «Glauco 3» арестованы 23 участника банды, еще 15 в настоящее время находятся в розыске, сообщает сайт государственной полиции страны.

Аресты прошли в понедельник утром, 4 июля, в нескольких итальянских городах, в том числе в Риме, Витербо, Агридженто, Палермо, Катании, Милане, Мачерате, Генуе. По официальным данным, 13 задержанных являются гражданами Эритреи, девять — Эфиопии и один — Италии.

По сведениям итальянской газеты La Repubblica, поводом для проведения столь масштабной полицейской операции стали показания бывшего контрабандиста Нуредина Атта Вихабреби, приговоренного в феврале этого года к пяти годам тюрьмы.

Раскаявшийся перевозчик нелегалов рассказал итальянским следователям, что предполагаемые преступники торговали органами беженцев, которые не пережили транспортировку, убивали и извлекали органы у тех, кто не смог оплатить поездку, а органы перепродавали на черном рынке в Египте.

Кроме того, в Риме был обнаружен центр финансовых операций преступной группировки, из которого были конфискованы 526 тысяч евро и 25 тысяч долларов наличных денег и сводная бухгалтерская книга с фамилиями мигрантов.