Павел Дремов

В информации ЦОС ФСБ о задержании шпиона СБУ Артёма Шестакова, работавшего переводчиком при миссии ОБСЕ в Луганской Народной Республике, нашлись интересные детали.

— Являясь членом миссии международной организации, Шестаков регулярно посещал органы власти ЛНР, места дислокации подразделений народной милиции. Получаемую визуальным путём либо ставшую ему известной в процессе исполнения служебных обязанностей информацию, он передавал в СБУ по сети Интернет. В частности, сообщал о передвижении военной техники и личного состава, географические координаты мест дислокации подразделений народной милиции, номера телефонов командиров, — сообщает ФСБ. — В октябре — ноябре 2015 года Шестаков уже по заданию украинской военной разведки передавал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества П. Дрёмова, впоследствии убитого украинскими спецслужбами.

12 декабря 2015 года автомобиль командир казачьего отряда Павла Дрёмова (позывной «Батя») подорвался на фугасе, заложенном по маршруту его следования на трассе Стаханов — Первомайск.

Можно предположить, почему Шестаков выбрал в СБУ для себя псевдоним Сварог. На видеоинтервью, данном им украинским массмедиа в июле 2014 года, на его шее красуется символ неоязыческого движения — коловрат (символ, напоминающий восьмиконечную свастику).

Известно, что ряд украинских батальонов, таких как «Азов» (ныне полк нацгвардии) и «Айдар», с самого начала своего существования тесно аффилирован с неоязыческими общинами.

Life