Солдаты Одина

Представители антиисламской группы, которая в последние недели начала патрулировать улицы нескольких ирландских городов, заявили, что они не бандиты, однако готовы защищаться в случае необходимости.

Группа «Солдаты Одина» была создана в Финляндии в прошлом октябре и занималась патрулированием улиц, по словам ее членов, с целью защиты населения, в особенности женщин, от нападений со стороны иммигрантов.

Основатель группы, Мика Ранта (Mika Ranta) – самопровозглашенный неонацист, имеющий судимость за преступление, совершенное на почве расовой ненависти.

Ирландская ячейка «Солдатов Одина» была учреждена в этом году; ее возглавляет португалец, проживающий в Карлоу. Члены группы уже опубликовали свои фото, на которых они патрулируют улицы различных ирландских городов, включая Дублин, Вексфорд, Лиишь и Килкенни. На этих снимках они стоят спиной к камере, избегая показывать свои лица. Всего там около дюжины людей, по имеющимся данным, некоторые из них сами являются иммигрантами в Ирландии.

Помимо этого, судя по их высказываниям, они сами не могут разобраться в своих взглядах по многим вопросам, их заявления часто противоречат друг другу. В то время как в онлайне представители группы хвастаются готовностью к дракам с антирасистскими группами, в разговоре с журналистом издания «Sunday World» они утверждали о ненасильственном характере их объединения. Они также заявили о желании защитить женщин от изнасилований, однако лидер «Солдатов Одина» в одном из своих постов в интернете желает одной женщине, чтобы она и ее семья подверглись групповому изнасилованию. Еще «Солдаты Одина» путались в своей позиции относительно людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Члены группы пришли на гей-фестиваль «Gay Pride» в прошлые выходные, утверждая, что их цель их присутствия — предотвращение атак на участников фестиваля. Но несколькими неделями ранее они оскорбляли представителей гей-сообщества онлайн, называя их «гейстапо» и предупреждая, что не намерены считаться с гомосексуальностью.

Пресс-секретарь «Солдатов Одина» в Ирландии рассказал изданию «Sunday World», что основной задачей группы является «подчеркнуть вред ислама и начать дискуссию о том, что мусульмане хотят, чтобы мы уважали их устои и приспосабливались к ним». Он пояснил, что группа не применяет насилие, однако добавил: «мы будем защищаться, если потребуется». На вопрос почему члены группы не раскрывают свои личности, он ответил: «Люди мгновенно решат, что ты какой-нибудь отморозок. Но это далеко от правды. Даже медиа будут представлять нас именно в таком свете. Это может привести к проблемам в работе и семейной жизни».

По его словам, группа состоит из людей различных национальностей и исповедующих разные религии, однако подтвердил, что среди участников нет темнокожих. О целях патрулирования улиц он сообщил следующее: «Патрулирование производится, если нам говорят о наличии проблем в каких-то конкретных местах».

После визита Солдатов Одина в Монастеревин, в графстве Лиишь, другая группа, «Anti-Fascist Action» (Антифашистское действие) также посетила город, где раздавала листовки, описывающие Солдатов Одина как «агрессивных крайне-правых отморозков». Пресс-секретарь антифашистской группы так прокомментировал это: «Мы не можем позволить расистам сеять рознь в нашем обществе или нападать на людей из-за их национальности, цвета кожи или вероисповедания». Шейн О’Карри (Shane O’Curry), директор Европейской сети против расизма, описывает Солдатов Одина как «чрезвычайно маргинальную группу несчастных индивидуумов, пытающихся каким-то образом самоутвердиться». По его мнению, тот факт, что участники группы предпочитают действовать анонимно, нисколько не удивителен. «Это соответствует уровню их вовлеченности. Они трусы. Они клоуны на самом деле».

«После того, как пресс-секретарь Солдатов Одина не смог объяснить многочисленные противоречия группы, он прервал разговор, попросив больше не беспокоить их».

Русская Ирландия