Россиянское правосудие

В Новгородской области прокуратура обжалует решение суда, освободившего от ответственности несовершеннолетнего экстремиста.

18 июля, в Новгородский областной суд внесена апелляция на решение Боровичского районного суда, которым прекращено уголовное дело в отношении несовершеннолетнего жителя Боровичей.

Подросток обвиняется Боровичской межрайонной прокуратурой в возбуждении ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по религиозному признаку.

Подсудимый на своей личной странице «ВКонтакте» разместил видеофайл со сценой расстрела людей в Ираке террористами ИГИЛ – запрещенной в Российской Федерации террористической организации, и одобрением убийств по религиозному признаку всех, кто не соответствует эталону мусульманина в понимании персонажей ролика.

Боровичский районный суд пришел к выводу о том, что подсудимый раскаялся в содеянном, явившись с повинной и признав вину, и освободил его от уголовной ответственности.

Однако, материалами уголовного дела подтверждено, что подсудимый последовательно придерживается радикальных исламистских взглядов. При этом, подсудимый фактически в содеянном не раскаялся и свою вину в преступлении признал лишь частично, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

В апелляции поставлен вопрос об отмене постановления суда и направлении уголовного дела на новое разбирательство.

53N