полицаи, МВД

Железнодорожный районный суд Читы огласил обвинительный приговор шести полицейским во главе с начальником Шилкинского отдела полиции, проходящими по делу об убийстве молодого человека. Суд признал полицейских виновными в превышении должностных полномочий, назначив им от 2 до 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в госструктурах сроком на 3 года. Но от исполнения наказания стражи порядка освобождены в связи с актом амнистии в честь 70-летия Победы.

Директор Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева рассказала «Новой газете» подробности этого дела.

В ноябре 2012 года в городе Шилка Челябинской области в нетрезвом состоянии был задержан и доставлен в ОВД 20-летний Виталий Тортоев. На следующий день он был обнаружен мертвым в камере для задержанных. На шее были видны следы удушения. Когда об этом сообщили начальнику Шилкинского отдела полиции Александру Румынину, он велел труп поскорее спрятать, а то «из-за допущенной халатности его и всю дежурную смену лишат годовой премии и уволят со службы». Мотивировал тем, что «аналогичное происходит не в первый раз и никто об этом не узнал». Предлагал убрать труп из здания отдела, оставить где-нибудь на улице. И его сотрудники представили все так, как будто Тортоева нашел повешенным в своем подъезде полицейский-водитель.

Уголовное дело возбуждено не было — всё объяснили самоубийством. Виталий Тортоев — сирота, из родственников только бабушка, которая физически не могла добиваться расследования.

Никто бы ничего так и не узнал, если бы спустя несколько месяцев один из полицейских, Николай Аршинский, не обратился в ФСБ с повинной. На суде он сказал, что действует из благих побуждений, впрочем, его сослуживцы утверждали: причиной, по которой тот всех «заложил», стала обида из-за лишения премии.

Расследование вызвало широкий резонанс. Полицейских уволили из органов внутренних дел, а начальника отдела Александра Румынина взяли под стражу. Экспертиза показала, что Тортоев повесился не сам, а его задушили шнурком. Соответственно возник вопрос, кто это сделал. Полицейские утверждали, что им ничего неизвестно. Единственный, кто мог бы что-то пояснить, — бомж Хаджиев, находившийся в ту ночь в одной камере с погибшим. По словам полицейского Аршинского, Хаджиев часто ночевал в ОВД, куда его пускали погреться в обмен на периодическое использование его в качестве понятого, что этот бомж вряд ли мог кого-то задушить, поскольку был безобидный. Но, увы, Хаджиев, по странному стечению обстоятельств, вскоре после возбуждения уголовного дела упал и так сильно ударился о бетонный пол, что был помещен в психиатрическую больницу.

Судья, не согласившись с гособвинением, переквалифицировала обвинение в отношении полицейских на менее тяжкое, решив, что совершенное — не превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий, а превышение, всего лишь повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Бабушку Виталия Тортоева представлял юрист Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев, который теперь намерен подать иск к МВД России о компенсации морального вреда.

Решение об амнистии полицейских в Забайкальском правозащитном центре прокомментировали так: «Судья Коренева известна в Читинской области тем, что выносит вполне грамотные, профессиональные решения. В данном случае амнистирование законно, поскольку так и не была установлена причастность полицейских к убийству.

Кстати, в ходе общественного расследования гибели Тортоева выяснилось, что это не единственный подобный случай. В сентябре 2014 года, за два месяца до Тортоева, в Шилкинском райотделе полиции погиб другой задержанный — 41-летний Александр Лиханов. На похоронах родные погибшего сфотографировали лицо мужчины, на котором отчетливо видны многочисленные следы, похожие на удары электрошокером.