Суд на Камчатке отменил решение о признании экстремистским материалом антифашистского мультика о Дональде Даке.

Президиум Камчатского краевого суда удовлетворил представление и.о. прокурора края и пересмотрел приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 23 декабря 2010 года, который признал экстремистским материалом антифашистский мультфильм о Дональде Даке. Как отмечает информационно-аналитический центр «Сова», решение президиум принял еще 6 июля, однако сообщил о нем только сегодня.

Мультфильм «Der Fuehrer’s Face» («Лицо фюрера») был снят в 1942 году в рамках американской антигитлеровской пропагандистской кампании. В 2013 году в России под названием «Дональд Дак и фашизм(запрещенная серия).avi» он был включен в Федеральный список экстремистских материалов вместе с сотней по большей части расистских видеороликов, которые загрузил на свою страницу «ВКонтакте» житель Камчатки Станислав Семенов.

За распространение этих материалов Семенов был осужден по статье 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды) и приговорен к шести месяцам лишения свободы условно.

В сентябре 2015 года за размещение в соцсети этого мультфильма по статье 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) были оштрафованы двое жителей Томской области.

Прокуратура Камчатского края подала кассационное представление об изменении приговора Семенову, заявив, что запрещенный видеоролик является классическим мультфильмом студии Уолта Диснея, в котором не содержится призывов к экстремизму или пропаганде фашизма, а идеология фашизма показана в карикатурной форме. Кроме того, запрет мультфильма ущемляет право неопределенного круга лиц на его просмотр, отмечала прокуратура.

В результате президиум Камчатского краевого суда постановил исключить из резолютивной части приговора Станиславу Семенову решение о признании мультфильма о Дональде Даке экстремистским. В остальном приговор оставлен без изменения.

При этом, как отмечает еврейский центр «Сова», тем же приговором Петропавловск-Камчатского городского суда запрещен еще один видеоролик безобидного содержания — клип о битве покупателей за дешевую картошку. «Очевидно, что его содержание также не исследовалось судом должным образом. Подобные примеры свидетельствуют о ненужности и даже вредности Федерального списка экстремистских материалов как инструмента и напоминают, что наилучшим выходом был бы отказ от него», — резюмирует центр «Сова».