Суд арестовал мужчину, обвиняемого в возбуждении ненависти к соцгруппе «Сотрудники полиции УМВД по Тверской области». Вместо домашнего ареста его заключили под стражу на 2 месяца.

Сегодня Пролетарский районный суд Твери ужесточил меру пресечения для Шамиля Казакова, обвиняемого в экстремизме.

Вместо домашнего ареста его заключили под стражу на 2 месяца.

Основанием для изменения меры пресечения, по версии прокуратуры, послужило то, что (1) неизвестным лицом на Youtube был сделан репост его видеоролика, к которому возникли претензии со стороны правоохранительных органов; (2) с мобильного телефона сестры Казакова был сделан звонок свидетелям обвинения с целью оказания давления на них.

«Мы намерены обжаловать решение суда в части ареста в Тверском областном суде, поскольку озвученная сегодня в суде информация лишь предположение и не является доказательством в соответствии с законом», — считает адвокат подсудимого Светлана Сидоркина.

Следующее заседание состоится 28 июля (в 14:30).

Шамиль Казаков с детства мечтал стать полицейским, окончил с красным дипломом юридический вуз, но получил отказ в приеме на службу и опубликовал на Youtube скрытую съемку с нетолерантным обоснованием отказа.

Претензии правоохранительных органов предъявили не к самому факту опубликования скандального видео, согласно которому в УМВД России по Тверской области якобы не берут на службу «чеченцев, дагестанцев, татар и мусульман», а к экстремистским и оскорбительным комментариям, которыми подсудимый в сердцах после получения отказа якобы его сопроводил.

Казаков обвиняется в возбуждении ненависти к социальной группе «Сотрудники полиции УМВД по Тверской области» и оскорблении представителя власти (часть 1 статьи 282 и статья 319 Уголовного кодекса РФ).

Агора