Бортников

Директор ФСБ Александр Бортников заявил о необходимости бороться с анонимностью в интернете для эффективного противодействия международным террористическим угрозам.

Выступая на Совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Санкт-Петербурге, Бортников отметил, что нужно «решить проблему бесконтрольности и анонимности глобального виртуального пространства, которыми активно пользуются террористы».

Глава ФСБ также подчеркнул, что в первую очередь речь идет о постоянном мониторинге национальных информационных пространств на предмет выявления и блокирования террористических киберугроз, а также о незамедлительном реагировании на соответствующие обращения со стороны стран-партнеров по борьбе с терроризмом.

В ноябре 2015 года министр обороны США Эштон Картер заявил о необходимости мониторинга социальных сетей для борьбы с террористическими угрозами. Однако глава Пентагона отметил, что методы противодействия террористам в сети не должны противоречить принципам свободы и открытости в интернете.

Лента