антиэкстремизм

Житель Янаула оштрафован за размещение экстремистских материалов.

Прокуратурой Янаульского района по обращению Центра по противодействию экстремизму МВД по РБ проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Проверкой установлено, что при мониторинге сети Интернет выявлен факт размещения пользователем одной из социальных сетей аудиозаписей музыкальной группы «К.», пропагандирующих негативное отношение, побуждающее ненависть или вражду по признакам национальности.

Тексты песен группы внесены в федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ решением Фокинского районного суда г. Брянска от 18.02.2015.

В ходе проверки установлено, что пользователем под именем «D», который разместил на своей странице вышеуказанные записи, является житель города Ш., 1982 года рождения.

Ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения, предусмотрена ст. 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как сообщает пресс-служба Янаульского районного суда, Ш. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.29 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 1 000 рублей. Постановление вступило в законную силу.

**************

По инициативе прокуратуры г.Барнаула гражданин привлечен к ответственности за размещение в сети Интернет фотографии нацистского символа

Прокуратурой г.Барнаула в ходе мониторинга сети Интернет установлено, что гражданин в социальной сети на своей странице разместил фотографии нацистского символа «Мертвая голова», сходного до степени смешения с элементами символики организации «Misanthropic division», признанной экстремистской решением Красноярского краевого суда № 3 – 129/2015 от 17.07.2015, тем самым открыто демонстрируя нацистскую атрибутику и символику, либо атрибутику или символику, сходную с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

По инициативе прокуратуры города постановлением Индустриального районного суда г.Барнаула гражданин привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, назначен штраф в размере 1000 рублей.

**************

Управление ФСБ России по Калужской области в ходе проведения комплекса мероприятий по выявлению и пресечению преступлений экстремистской направленности на территории региона вскрыты факты размещения в сети Интернет в открытом доступе жителем Мосальского района музыкальных произведений, внесенных в федеральный список экстремистских материалов, а также фотоизображений, содержащих нацистскую символику.

Дзержинским районным судом Калужской области гражданин А.Боровинский признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьёй 20.29 и частью 1 статьи 20.3 КоАП России, и ему назначено административное наказание в виде штрафа.

Необходимо помнить, что бесконтрольное копирование и хранение файлов, содержащих материалы экстремистского толка, могут повлечь популяризацию данной идеи. В соответствии с законодательством Российской Федерации действия по распространению экстремистских материалов ведут к наступлению административной и уголовной ответственности.

**************

Прокуратурой Красносельского района проведена проверка соблюдения законодательства о противодействии экстремистской деятельности пользователями сети Интернет.

На основании ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», на территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

В ходе проверки установлено, что молодой человек на сайте «http://vkontakte.ru» сети Интернет — в разделе «Видеозаписи» разместил видеоролик, содержащий информацию, которая может способствовать возбуждению расовой и межнациональной розни, вражды. Данный видеоматериал идентичен видеоролику, который решением Промышленного районного суда г. Курска от 22.03.2012 признан экстремистским, внесен в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, молодой человек при помощи компьютерной техники в сети Интернет осуществляет массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Наличие свободного доступа к экстремистским материалам может привести к возможности их распространения, хранения, в том числе среди несовершеннолетних, что является нарушением Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

По результатам проверки прокурором Красносельского района в отношении молодого человека возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ — массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов.

Проверка проводилась при участии сотрудников УФСБ России по Костромской области.

Красносельским районным судом постановление прокурора района рассмотрено. Молодому человеку назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1 500 рублей.

*************

Прокуратура Советского района г. Липецка по поручению прокуратуры области рассмотрела информацию ЦПЭ УМВД России по Липецкой области о нарушении жителем г. Липецка законодательства о противодействии экстремистской деятельности.

Установлено, что липчанин разместил на своей странице в социальной сети «Вконтакте» материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских материалов.

Таким образом, гражданин нарушил Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», которым запрещено распространение на территории России экстремистских материалов, их производство или хранение в целях распространения.

По результатам прокурорской проверки правонарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в виде административного штрафа.

************

Сотрудники Центра противодействия экстремизма УМВД России по Мурманской области в ходе мониторинга сети Интернет установили, что житель областного центра, ранее не судимый, разместил на своей персональной странице в социальной сети изображения нацистской символики.

По результатам проверки, проведенной оперативниками, в отношении мурманчанина был составлен административный протокол по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики». Сотрудникам полиции мужчина пояснил, что, размещая материалы, не осознавал, что совершает правонарушение.

Решением Ленинского районного суда правонарушитель привлечен к административной ответственности. Суд учел, что мурманчанин раскаялся в совершенном правонарушении, ранее к административной ответственности не привлекался, и назначил наказание в виде штрафа в размере 1 тысяча рублей.

Стоит отметить, что в рамках проводимой работы по профилактике экстремистских проявлений в сети Интернет сотрудниками ЦПЭ УМВД России по Мурманской области в течение 2016 года выявлено 25 административных правонарушений. К административной ответственности за пропаганду или демонстрирование нацистской символики привлечено 12 жителей Мурманской области, за производство и распространение экстремистских материалов – 5. Один северянин привлечен к ответственности за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

************

Прокуратурой Первомайского района г. Пензы проведена проверка по факту размещения в социальной интернет-сети «ВКонтакте» аудиозаписей, внесенных в федеральный список экстремистских материалов.

Установлено, что на персональной странице жителя г. Пензы, 1991 года рождения, размещена аудиозапись «Сейтар-Ти Бiлий!», признанная решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 27 июня 2013 года материалом экстремистского содержания, который на основании Федерального закона включен в Федеральный список экстремистских материалов. Эта аудиозапись нацелена на возбуждение ненависти к неславянским народам.

По результатам проведенной проверки в отношении виновного лица 7 июня 2016 года возбуждено дело об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.29 КоАП РФ. По результатам рассмотрения административного дела постановлением Первомайского районного суда г. Пензы житель города Пензы привлечен к ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей. Запрещенную аудиозапись он добровольно удалил со своей странички в социальной сети до рассмотрения дела.

Постановление не вступило в законную силу.

*************

В рамках надзора за соблюдением федерального законодательства о противодействии экстремисткой деятельности прокуратура Лев — Толстовского района (Липецкая область, прим.ПН14) выявила факт распространения в сети Интернет экстремистских материалов.

Установлено, что житель с. Знаменское, зарегистрированный в социальной сети «ВКонтакте», размещал на своей странице в разделе «Фотографии» изображения нацисткой символики.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

Согласно Федеральному закону «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 — 1945 годов», в Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики, оскорбляющей память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала.

В связи с нарушением требований федерального законодательства в сфере противодействия экстремизму, прокурор возбудил в отношении правонарушителя административное дело по ч.1 ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, пропаганда которых запрещены федеральными законами).

На основании акта прокурорского реагирования к виновному применены штрафные санкции с конфискацией жесткого диска с запрещенной информацией.

По материалам прокуратур и МВД