Шоира Джобирова

Российский офицер приговорен к 12 годам за убийство Шоиры.

Военный суд 201-й Российской военной базы признал российского офицера Ивана Щербакова виновным в убийстве 22-летней жительницы Душанбе Шоиры Джобировой и приговорил к 12 годам лишения свободы.

Суд также обязал подсудимого выплатить семье убитой компенсацию за моральный ущерб в размере 1,5 млн. рублей.

Приговор Уральского окружного военного суда на территории базы был вынесен 19 июля, но лишь сегодня Радио Озоди стало известно о завершении суда, который проходил в закрытом режиме.

Сначала Щербакову инкриминировалось совершение убийства с отягчающими обстоятельствами, ст. 105 ч.2 УК РФ, но впоследствии обвинение было переквалифицировано на ст. 105 ч.1. Как сообщил адвокат подсудимого, его подзащитный с самого начала следствия утверждал, что к убийству причастны двое сослуживцев, однако суд посчитал такие доводы несостоятельными.

Согласно приговора суда, Иван Щербаков будет отбывать срок наказания в одной из исправительных колоний Красноярского края. Навруз Султонов, родственник Шоиры Джобировой, сказал Радио Озоди, что они удовлетворены приговором суда и не собираются его обжаловать.

Иван Щербаков, офицер 201-й РВБ в Таджикистане, был задержан по подозрению в убийстве Шоиры Джобировой 9 ноября прошлого года. Тело девушки со следами насильственной смерти было передано родным 11 ноября из здания военного госпиталя министерства обороны Таджикистана. Сотрудники морга сообщили тогда корреспонденту Радио Озоди, что челюсть Шоиры была сломана, на затылке видны следы избиений, под глазами черные пятна, а одна нога была вывихнута.

Подозреваемого в убийстве сразу же отправили в Екатеринбург для проведения полного психологического обследования, продолжавшегося 5 месяцев. В марте его доставили в Душанбе после того, как врачи признали его вменяемым.

В ноябре прошлого года министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорю Лякину-Фролову ноту, в которой в частности говорится: «Таджикская сторона требует от российской стороны дать объективную оценку произошедшему и принять необходимые меры по недопущению совершения подобных деяний военнослужащими российской военной базы в Таджикистане».

По данным «Би-би-си», из материалов дела следует, что конфликт между Щербаковым и Джобировой возник из-за денег. Девушка работала в одном из ночных клубов Душанбе и оказывала клиентам заведения интимные услуги. 5 ноября молодые люди пришли в общежитие на военной базе. По версии следствия, Джобирова потребовала у военнослужащего деньги заранее, но у него их не было. После этого Щербаков избил девушку. При этом судмедэкспертиза показала, что Джобирова не была изнасилована в тот вечер.

Российского военнослужащего задержали в ноябре прошлого года. Он признал свою вину в убийстве Джобировой. Источник «Интерфакса» в следственной группе отмечал, что Щербаков сожалел о случившемся. В то же время, по данным агентства Asia-Plus, Щербаков на следствии говорил, что ничего не помнит, поскольку был сильно пьян. 22-летняя Шоира Джабирова была убита в общежитии для офицеров на территории российской военной базы № 201 в Душанбе. Ее тело нашли в коробке на мусорной свалке недалеко от базы.