Гиммлер с женой и дочкой

В российском военном архиве в Подольске найдены считавшиеся пропавшими дневники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, отрывки из которых переданы для публикации в немецкий таблоид Bild.

Как сообщается, найденные страницы дневника датированы 1938, 1943 и 1944 годами. Более чем на тысяче страниц один из организаторов холокоста описывал свои будни.

Так, согласно записям Гиммлера, у него был очень плотный рабочий график: в период с 1943 по 1945 год он провел более 1,6 тыс. встреч с военными, офицерами полиции и представителями нацистской верхушки. Перекусывать он любил в казино для эсэсовцев при концлагере Бухенвальд.

В записи от 1943 года рассказывается, как Гиммлер, отправивший миллионы людей на смерть, утром проверил «эффективность» установок в газовых камерах концлагеря Собибор, а вечером принял участие в банкете для офицеров СС.

Еще одна запись свидетельствует, как рейхсфюрер после сеанса массажа отдал приказ о расстреле 10 поляков. А для концлагеря Освенцим он советовал приобрести сторожевых собак, «способных разорвать в клочья любого, кроме охранников».

Кроме того, судя по дневнику, Гиммлер часто звонил своей дочери Гудрун, которую он ласково называет Пюппи, и супруге Маргарете.

Источник: «Газета.Ru»