кавказ и ВДВ

День ВДВ, 2 августа, Тольятти традиционно встретил опустевшими рынками. Как передает корреспондент TLTgorod, все тонары, где работают лица «нетитульных национальностей», наглухо закрыты, на месте палаток можно увидеть лишь сиротливо стоящие металлические каркасы и деревянные поддоны.

Такая картина открывается взору, например, на рынке возле остановки «Детский Мир» по проспекту Степана Разина. Притом речь не только о торговых точках, где торговали кавказцы (например, ряд прилавков с бахчевыми). Закрыты даже тонары, где продавали узбекские лепешки.

Кое-где на рынках можно встретить приехавших с юга женщин и еще реже мужчин-пенсионеров. Вероятно, расчет на то, что слабый пол и стариков захмелевшие вояки трогать не будут. Что касается отдельно стоящих торговых точек, они закрыты все без исключения.

Как объяснила корреспонденту TLTgorod одна их торговок, десантники их не трогают, но на всякий случай, «по традиции», 2 августа они берут выходной: никому не хочется потерпеть убытки, или того хуже, получить побои.
Такие предосторожности, скорее всего, не лишни. По крайней мере, в районе рынков можно встретить зорко глядящих по сторонам мужчин в голубых беретах с бутылкой пива «наперевес»

************

2 августа, астраханцы отмечают День Воздушно-десантных войск. После возложения венков к Вечному огню в Братском саду колонна десантников отправилась к кладбищу на улице Софьи Перовской. По традиции в этот день не работают Большие Исады и городские фонтаны.

Праздник начался с возложения венков к Вечному огню в Братском саду. Подходы к легендарному скверу были отмечены арочными металлодетекторами. Впрочем, никто не возмущался. Участники торжества и просто прохожие безропотно проходили через «ворота безопасности». DSCN2575Кстати, безопасности было уделено очень много внимания: в охране общественного порядка, по официальным данным, задействованы более 500 сотрудников полиции, а также представители казачества и добровольных народных дружин. Сомневаться в этом не приходится — полицейские на каждом углу. Между тем не работает рынок Большие Исады. Все подступы к нему оцеплены сотрудниками полиции. Автотранспорт не пропускают, но мы об этом предупреждали ранее. Однако пешеходы могут свободно пересекать территорию рынка. При этом многие горожане просто забыли про праздник и его традиции, решили сделать покупки, но увы… купить помидорчиков не получилось.

«Почему именно сегодня? День ВДВ — особенный праздник?!», — возмущалась пожилая дама с пустой сумкой. Старушка, по всей видимости, не знает, что в 2011 году Астрахань прославилась на всю Россию стычками десантников с выходцами с КавказаDSCN2550 в районе Больших Исад. Федеральные СМИ записали этот случай в список трех самых крупных беспорядков, случившихся на День ВДВ в России.

В Астрахани за погром на Больших Исадах задержали 25 человек, 20 серьезно пострадали в драках. Полицейских на подступах к Большим выстроено немало, также рядом заборчики, спецтехника. Все это напоминает резервацию. Некоторых горожан на подходах к рынку просят открыть сумки для досмотра. тдельные магазины на территории рынка, которая с трудом поддается четким границам, все-таки работают, но самое сердце Больших Исад безмолвствует, сообщает Каспий-инфо.