В США рассматривают вопрос о досрочном освобождении Томаса Блантона — бывшего члена расистского движения Ку-Клукс-Клан. Пятнадцать лет назад он был признан виновным в убийстве четырех чернокожих школьниц и приговорен к пожизненному заключению.

В 1963 году Бирмингем в штате Алабама называли пороховой бочкой из-за расовых волнений в городе. Куклуксклановец Томас Блантон стал одним из тех, кто поджег фитиль. Вместе с приятелями он взорвал церковь, в которой шли занятия воскресной школы. Под завалами погибли четыре темнокожие девочки.

Блантона вместе с приятелями, такими же куклуксклановцами, правосудие настигло лишь в 2001 году, через 38 лет после преступления. Сейчас, отсидев всего 15 лет из полученных четырех пожизненных сроков, он может выйти на свободу.

Еще несколько лет назад казалось, что расизм и ку-клукс-клан вместе с ним — это далекое прошлое Америки, в которое нет возврата. Но теперь после череды выступлений темнокожих за свои права, смертей офицеров полиции от рук афроамериканцев, «белые рыцари» мечтают о реванше.

Горящий крест и нацистская свастика в 2016 году в штате Джорджия — так ку-клукс-клан отмечает полтора века своей организации. За последние два года число националистических группировок в Америке удвоилось. И часто они уже не прячут под колпаками свои лица.

Пока это больше слова, но на улицах Анахайма и Кливленда уже смывали кровь после драк темнокожих из «Новых черных пантер» с ку-клукс-кланом. Члены последнего теперь выступают по телевидению и идут в большую политику. Дэвид Дюк, член палаты представителей Луизианы и бывший «великий дракон» ордена рыцарей ККК, cейчас баллотируется в Сенат США.

До былой славы, наводившей страх на темнокожее население страны, миллионов сторонников, как век назад, клану, конечно, далеко. Но пока жив расизм, которым питается организация, недостатка в новых членах у ККК не будет. Набор в ряды клана не прекращается.