нет арабам!

Туристический пансион в столице Словакии, расположенный по соседству со старинным Братиславским Градом, отказался принять группу студентов из Турции, сообщил в четверг сайт братиславской газеты Pravda.

«Из соображений безопасности не размещаем в нашей гостинице людей из Турции и арабских стран. Бронирование не принимаем. Извините!» — так ответили сотрудники братиславского пансиона на попытку турецких студентов забронировать по интернету места в нем на одну неделю.

По данным издания, студенты, прибывшие в Словакию в рамках международной образовательной программы Erasmus+, специально выбрали этот пансион по соседству с историческим Градом, откуда открывается вид на всю центральную часть Братиславы и пересекающий ее Дунай.

Отмечается, что возмущенные поведением персонала пансиона студенты обвинили его в расизме, на что получили ответ: «Нет, мы не расисты, мы лишь стараемся соблюдать осторожность и заботимся о других наших клиентах». Кроме того, сотрудники пансиона сообщили, что они не предоставляют места для граждан тех стран, где происходит военный конфликт или военный переворот.

Как сообщает газета, в итоге турецкие студенты нашли другое место для проживания в Братиславе, а посольство Турции в Словакии прокомментировало инцидент соответствующим заявлением.

«Остро осуждаем подобную неприемлемую и расистскую позицию, направленную против прав человека и в любом случае несовместимую с общечеловеческими ценностями», — говорится в заявлении посольства. При этом турецкое диппредставительство подчеркнуло, что ни в коем случае не распространяет данный инцидент на всю Словакию и ее туристический сектор.

В свою очередь, словацкий МИД тоже осудил действия руководства пансиона. «Оценивать людей согласно гражданству или национальности является дискриминацией и противоречит основным человеческим правам», — заявил представитель дипведомства Игорь Скочек.

РИАН