В центре Петербурга разборки уличных продавцов закончились криминалом. Холодильник с напитками и аппарат для варки кукурузы неизвестные сбросили в канал Грибоедова. Позже такую же выходку хулиганы попытались проделать на мосту через Мойку. Но там за торговца заступились прохожие, и началась драка. По неофициальной информации, в ней пострадали два человека. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Олег Яхонтов.

Яхонтов: Версии произошедшего могут быть самые разные. Это мог быть конфликт из-за дележа торгового места. Вот, например, администратор этих торговых точек сказал, что и в первом, и во втором случае пострадал один и тот же индивидуальный предприниматель. И нападавшие якобы указывали на его национальность и говорили, что таким в центре города не место. То есть может прослеживаться национальный мотив. Но так или иначе этим инцидентом занимаются сотрудники уголовного розыска.

Эпизодов было два. Они напоминали бандитские налеты, целями злоумышленников были передвижной холодильник с напитками и тележки с пароварками для приготовления кукурузы. На протяжении Невского проспекта они работают до позднего вечера. И вначале четверо молодых людей подошли к подобной тележке и холодильнику, которая находилась на мосту через канал Грибоедова на Невском. По свидетельству очевидцев, они оттеснили продавщицу от торговой точки, а затем сбросили и тележку и холодильник прямо в канал Грибоедова. И скрылись. Через буквально считанные минуты, судя по всему, эти же молодые люди появились на мосту через реку Мойку и опять же на Невском проспекте у такой же тележки. Здесь они подогнали небольшой грузовик и попытались увезти оборудование торговой точки, но им помешали грузчики, обслуживающие эту точку, завязалась драка. Причем, как рассказывает продавщица, ей угрожали ножом и говорили: мы тебя предупреждали. О чем ее предупреждали, пока не известно. В драку оказались вовлечены и прохожие, которые пытались разнять дерущихся. В ход был пущен газовый баллончик.

В итоге два человека пострадали. Один из них 22-летний петербуржец госпитализирован в НИИ Скорой помощи с контузией глаз и химическим ожогом роговицы глаза. А его 21-летний приятель получил перелом нижней стенки орбиты, контузию левого глазного яблока и перелом скулы и кости, перелом костей носа, довольно серьезные травмы. По некоторым данным, двоих из нападавших удалось задержать, а всего подъехавшим нарядом полиции было задержано шесть человек. Есть информация, что это уже третье нападение за неделю на торговые точки по продаже напитков, кукурузы и мороженым, которые принадлежат одному и тому же предпринимателю.