фоторобот и задержанный ИГИЛ-GTA

Владимир Маркин упоминал «пресловутую «банду ГТА»», подчеркнуто определяя ее как «корыстную группировку». Точно судить о масштабах этой корысти позволяет обвинительное заключение, зачитанное в Московском областном суде больше чем через два года с начала расследования. Из него следует, что главной добычей участников «банды» за более чем четыре года ее преступной деятельности стал автомобиль Toyota Land Cruiser. Как правило же они либо уходили ни с чем, либо довольствовались планшетами, серьгами, мобильными и даже дешевыми солнцезащитными очками.

Согласно обвинительному заключению, группировка, которую в дальнейшем назовут «бандой ГТА», сложилась на территории Подмосковья не весной 2014 года, когда сведения о первых нападениях на автомобилистов попали в СМИ, а гораздо раньше — не позднее ранней весны 2012-го. Как полагают следователи, Ибайдуло Субханов и «иные неустановленные лица» организовали банду исключительно «с целью нападения на граждан». К участию в ней Субханов привлек своего родного брата — находящегося сейчас на скамье подсудимых отца пятерых детей Холика Субханова, а затем и других фигурантов «дела ГТА».

«Руководимая Субхановым банда характеризовалась особой устойчивостью, заключающейся в тесной связи между участниками, в тщательном планировании преступлений, с распределением конкретных действий между участниками, сплоченностью ее участников, проявившейся в безусловном их подчинении руководителю банды, наличием строгой иерархии, а также связанностью их как этническими и конфессиональными, так и родственными связями, способствовавшей стабильности, постоянство форм и методов преступной деятельности. В целях повышения эффективности участников банды Субханов разработал методику обучения владению огнестрельным оружием, а также использующимся в ходе нападений приемам рукопашного боя специально для их применения в ходе преступлений», — говорится в документе.

По версии следствия, роли в «банде ГТА» были распределены следующим образом: безусловный лидер группы Ибайдуло Субханов формировал состав участников и наделял их полномочиями, финансировал, обеспечивал жильем и оружием, давал указания на совершение конкретных преступлений и сам принимал в них участие. Его родной брат Холик и Файзлетдин Хасанов были ближайшими приближенными Субханова, которые находились на особом положении, пользуясь его доверием — они участвовали в руководстве отдельными действиями банды и «контролировали соблюдение принципа единоначалия», снабжали остальных участников боеприпасами, а также изготавливали и переделывали оружие. Как родственник лидера банды Холик Субханов, кроме того, был ее казначеем, отвечая за хранение всех денег. Остальные — рядовые участники — исполняли указания этих троих, приобретали автомобили, средства связи, экипировку, оружие и участвовали в преступлениях. На вооружении группы, согласно обвинению, находился целый арсенал — автоматы АК-47 и АК-74, заводские пистолеты ТТ, «Браунинг», ИЖ и МТР, а также семь пистолетов, переделанных из пневматического и газового оружия, гранаты и боеприпасы. При этом, судя по описанию эпизодов в материалах дела, участники банды, несмотря на постоянные осечки, пользовались исключительно «самоделами». Та же тенденция прослеживается и при выборе автомобилей: хотя в обвинении говорится, что «в целях эффективности» и «мобильности» преступники использовали семь машин — Hyundai Accent, ВАЗ 21150, ВАЗ 21074, ВАЗ 2105, Toyota Mark II, Volkswagen Passat и Opel Astra — из эпизода в эпизод упоминаются лишь некоторые из них.

Первый эпизод, вменяемый подсудимым, датируется мартом 2012 года. Как следует из краткого пересказа событий в обвинительном заключении, участники банды решили совершить нападение на своего знакомого по фамилии Сентикбетов, занимавшегося частным извозом, и похитить принадлежащий ему автомобиль Mitsubishi Carisma, чтобы распорядиться им «в интересах группировки». По версии обвинения, Холик Субханов попросил отвезти его вместе с братом в сторону Украины, предварительно заехав за родственником в поселок Забусово Раменского района Подмосковья. Там, пригласив таксиста в дом, Холик напал на него сзади, обхватил правой рукой за шею и повалил на пол, а Ибайдуло нанес не менее десяти ударов ломом по телу и конечностям, после чего его брат задушил жертву правой рукой. Родственники закопали труп на участке. Помимо Mitsubishi Carisma стоимостью 175 тысяч рублей их добычей стал мобильный телефон Samsung за 1 800 рублей.

Следующее преступление было совершено спустя пять месяцев — и вновь жертвой стал таксист, житель Подмосковья Старопулов. 22 июля братья Субхановы попросили отвезти их в Раменский район. Когда водитель сделал остановку и вышел из автомобиля, Ибайдуло, вооружившись пистолетом, пошел за ним и не менее семи раз выстрелил в голову, шею и туловище потерпевшего. В результате ранений головы, бедренной поверхности и спины смерть наступила на месте. Спрятать тело родственники решили там же — в заранее выкопанной яме на участке у дома в Забусово. Доставшийся им таким путем автомобиль Opel Astra стоил 160 тысяч рублей, а очередной телефон Samsung — одну тысячу.

После расправы над таксистом в деятельности банды наступает перерыв, который длится целый год, пока в ночь на 12 июня 2013-го Ибайдулло Субханов и Улугмуратов, приехав в поселок Менделеево Солнечногорского района Подмосковья, решают «совершить убийство любого человека» и завладеть его имуществом. Спрятавшись в лесополосе, они стали ждать потенциальную жертву и вскоре заметили приближающийся автомобиль ВАЗ 2107. Машину вел местный житель по фамилии Зорин, а на пассажирском месте сидела его спутница Баранова. Улугмуратов остался следить за обстановкой. Подойдя к автомобилю, Ибайдуло через правое окно четыре раза выстрелил в мужчину, и один раз — в женщину, после чего самодельный пистолет заклинило. Поскольку продолжить стрелять возможности не было, нападавшие решили скрыться, не завладев каким-либо имуществом. Зорин скончался на месте в результате кровопотери от ранения головы. Барановой, которой пуля попало в плечо и прошла через грудь, удалось выжить благодаря оперативной медицинской помощи — чьей именно, в обвинительном заключении не уточняется.

В следующем нападении, полагают следователи, участвовали сразу пять человек, но в документе называются имена лишь двоих из них — Ибайдуло Субханова и Улугмуратова. Днем 4 августа 2013 года участники банды сели в автомобиль Volkswagen Passat с белорусскими номерами и припарковались у кафе «Апельсин» на 158-м километре трассы М3 «Украина» в Калужской области. Вскоре из заведения вышли потерпевшие Мажаев, Белалаев и Мамедов, которые отправились к автомобилю Ford Transit. Идущий первым Мажаев получил от одного из участников банды несколько ударов битой, в том числе — по голове, в то время как другой нападавший избивал Мамедова. Белалаев, который шел позади своих товарищей, увидев происходящее, убежал. Тогда Улукмуратов и еще один соучастник преступления разбили стекла машины и забрали вещи из салона, а остальные обыскали мужчин, потерявших сознание. В результате у Мамедова был похищен пиджак за пять тысяч рублей, мобильный за одну тысячу, борсетка за 1 200 рублей и 127 тысяч рублей наличными, у Мажаева — мобильный за 1 500 рублей и навигатор такой же стоимости, у Белалаева — 128 700 рублей. Травмы обоим пострадавшим были причинены незначительные, в совокупности оцененные как вред здоровью средней тяжести.