Вернер фон Шуленбург

В ноябре 1940 года на должность советского полпреда в Германии был назначен Владимир Деканозов. Рейхсфюрер Германии Адольф Гитлер выказывал полпреду самое сердечное отношение. Так, в своих донесениях в Москву Деканозов писал: «Во дворе Имперской канцелярии был выстроен почетный караул, встретивший мой приезд барабанным боем. Гитлер спросил, прибыл ли я с семьей. Я ответил, что скоро ожидаю ее приезда… Затем он спросил, происхожу ли я из той местности, где родился Сталин, знаком ли я со Сталиным издавна по совместной революционной работе. Я ответил, что мои родители происходят из той же местности Грузии, где родился Сталин, сам я родился в Баку, совместную революционную работу в Грузии со Сталиным не вел, сказав, что мне 42 года, а т. Сталину около 61 года. Гитлер сказал, что я самый молодой посол в Берлине. В былые времена раньше 65 лет никто не становился послом, теперь все изменилось…».

Только позже выяснилось, что его фамилия звучала как Деканозишвили, но он сократил ее на русский манер и стал просто Деканозовым. А еще то, что он был лично хорошо знаком по Кавказу с послом нацистской Германии в Москве, которым с 1934 года являлся Фридрих-Вернер Эрдманн Маттиас Иоганн Бернгард Эрих, граф фон дер Шуленбург. Однажды, когда Деканозов приехал в Москву на доклад, Шуленбург пригласил его на завтрак. И, нарушая всевозможные правила и рискуя не только карьерой, открыто заявил о том, что Гитлер намерен напасть на Советский Союз 22 июня 1941 года. Так он напрашивался на личный прием к Иосифу Сталину. Вождь такую откровенность не оценил, решив, что подобным образом Гитлер пытается дезинформировать советское руководство. Но почему Шуленбург в принципе рассчитывал на то, что Сталин мог выслушать его тет-а-тет?

Смена посла

После ноябрьских выборов 1932 года нацистская и центристская партии сформировали правительство. 30 января 1933 года Гитлер стал канцлером, после чего проблема взаимоотношений между Москвой и Берлином начала приобретать большое значение. Шуленбург на посту посла сменил Рудольфа Августа Надольного, назначенного на эту должность вскоре после прихода Гитлера к власти. Надольный был дипломатом так называемой «старой школы», считался авторитетным специалистом по России, где ранее с 1903 по 1907 годы служил вице-консулом в Петербурге, и по Ближнему Востоку. В 1916−17 годы он работал в качестве поверенного в делах в Тегеране, потом референтом по восточным вопросам в министерстве иностранных дел. В 1919−20 — начальником кабинета президента Эберта, в 1920−24 — посланником в Стокгольме, в 1924−33 — послом Германии в Турции. Он считался сторонником идеологии Веймарской республики, стремился сохранить и укрепить хорошие отношения между Берлином и Москвой, которые стали заметно портиться в последние годы существования Веймарской республики и в особенности сразу после прихода Гитлера к власти. На этом направлении Надольный вел жесткие дипломатические сражения, прежде всего, со своим МИДом, который считал, что «сговор с западными державами за счет Советского Союза является верхом государственной мудрости».

Поэтому, когда в начале мая 1934 года в Германии возобновили широкую антисоветскую кампанию против якобы «голодающей России», до того прекращенную осенью 1933 года, посол Надольный, добивавшийся нормальных отношений с СССР, подал в отставку и в начале июня 1934 года навсегда покинул Москву. Уже будучи в отставке, он направил личное письмо Гитлеру, в котором доказывал ошибочность принятого им решения в отношении СССР и предсказывал, что «однажды еще придется идти к русским и просить их дружбы». Это событие советская дипломатия восприняла с огромной настороженностью, чем и объясняется повышенное внимание к новому послу Германии Шуленбургу, который, как и Надольный, относился к дипломатам старой германской школы, но поддержал приход Гитлера к власти и даже вступил в ряды НСДАП.

Существуют мемуарные свидетельства, говорящие о том, что по приезду Шуленбурга в Москву через него знакомился с некоторыми подробностями деятельности национал-социалистической партии Германии Вячеслав Молотов, который изучал принципы и приемы ведения внешней политики Берлина. Молотову было известно, что Шуленбург буквально перед назначением в Москву вступил в НСДАП, был включен в Dienststelle Ribbentrop, созданный в апреле 1933 внешнеполитический отдел НСДАП во главе с Иоахимом фон Риббентропом. Это засекреченное подразделение включало в себя группу экспертов по вопросам внешней политики при канцелярии Рудольфа Гесса, ведущие посты в котором занимали функционеры аппарата СС. При этом в Берлине и в Москве Шуленбурга называли «кавказцем», который был лично знаком или знал по материалам дел тех лиц, которые все больше прибирали власть в Кремле.

Кавказ. Шуленбург как разведчик

Кем же был граф Шуленбург? В 1871 году в Тифлисе было создано консульство Германии. В Закавказье размещалось немало немецких колоний. С разрешения царских властей колонисты создали ряд культурно-хозяйственных объединений и союзов, которые поддерживали активные связи с Германией. Кавказ бурно развивался. В этот регион Российской империи, особенно в бакинскую нефть, вкладывался германский капитал. Так что встретить в Тифлисе, в Баку или в другом городе Кавказа крупного немецкого бизнесмена или тем более предпринимателя средней руки было обычным делом. Поэтому германскому консульству в Тифлисе хватало работы. По данным русской контрразведки, положение резко изменилось после того, как в ноябре 1910 года в Потсдаме состоялась встреча Николая II и германского императора Вильгельма II. Германская сторона пыталась расколоть Антанту и настаивала на заключении такого общеполитического соглашения, которое привело бы к изменению внешнеполитического курса России.

Но Санкт-Петербург уклонился от предложенного ему альянса, решив ограничиться урегулированием некоторых спорных вопросов, затрагивающих экономические интересы сторон в Иране. Окончательный текст Потсдамского договора был подписан 6 (19) августа 1911 года. Он носил компромиссный характер. Германия обязывалась не домогаться концессий в Северном Иране (русской зоне влияния) и в приграничной с Россией турецкой территории, а Россия — не препятствовать сооружению линии от Багдадской железной дороги до Тегерана. Тем не менее Потсдамское (Петербургское) соглашение открывало возможности для расширения влияния Германии на Ближнем и Среднем Востоке. Именно тогда в 1911 году германским консулом в Тифлис назначили Шуленбурга, у которого за плечами была работа в аппарате министерства иностранных дел, вице-консула в Барселоне, в Праге, Неаполе и в Варшаве.

Дело шло к войне. Русская контрразведка вела Шуленбурга буквально с первых дней его пребывания в Тифлисе. Она заметила, что к 1912 году почти вдвое увеличился штат немецкого консульства в Тифлисе, расширилась деятельность различных эмиссаров. Было получены сведения и о том, что и в персидском Тебризе под «крышей» германского консульства создается разведывательная резидентура. Вскоре заявила о себе и Эрзерумское отделение, которое возглавил консул Эдгар Андерс. Вместе с Шуленбургом он добывал данные о планах русского правительства на Ближнем и Среднем Востоке, об отношениях с Турцией и Ираном, о позиции в армянском вопросе, о настроениях в различных слоях населения, о межнациональных трениях и об отношении народов Закавказья к России и русским.