кришнаиты

«Пакет Яровой» в действии: кришнаита из Черкесска судят за подаренную книжку.

В Карачаево-Черкесии завели административное дело на кришнаита, который подарил прохожим на улице религиозную книгу, сообщает 9ТВ.

27 июля некий Рашид Зитляужев обратился в местное МВД с просьбой привлечь к ответственности кришнаита, рассказывавшего о своей вере и подарившего религиозную литературу двум прохожим.

МВД просьбе вняло, и в отношении 25-летнего жителя Черкесска Вадима Сибирева было возбуждено административное дело п. 2 ст. 24.1. закона «О свободе совести и религиозных объединениях», в соответствии с ограничивающими миссионерскую деятельность поправками, которые содержались в «пакете Яровой».

Согласно поправке, миссионерская деятельность возможна лишь в культовых зданиях и на прилежащей к ним территории, в арендуемых религиозными объединениями зданиях и на земельных участках, в местах паломничества, кладбищах и крематориях, а в остальных местах ведение такой деятельности не предусмотрено.

То, что Сибирев не является официальным представителем религиозного объединения, МВД не убедило. Суд уже приступил к рассмотрению дела.