Захарий Калашов Шакро Молодой Ровшан Джаниев Ленкоранский

Замечательная история происходит в России с «вором в законе» Шакро Молодым. Прямо-таки образцовая, хрестоматийная. В ней вся подноготная сегодняшней российской системы управления.

Жил-был в Москве некий бандит, и под крышей силовых структур процветал, а потом по ошибке наехал на кого-то с более мощной крышей и в итоге оказался за решеткой… Обмельчали нынче воры. Забыли свою главную заповедь – «Жадность фраера губит»…

Вот и погубила, по крайней мере на некоторое время… Есть одна вещь, которую никогда не мог понять — почему в России так благоговейно относятся к кавказским «ворам в законе»? Зачем они им там, в чем их предназначение? Что, неужели местных славянских криминалов не хватает? К чему все эти шакро молодые, ровшаны ленкоранские, джемалы старые, гоги тбилисские, артуры ереванские?

Понятно, что с помощью криминальных авторитетов силовики делают то, что самим делать неприлично – крышуют бизнес, отнимают собственность и еще много чего хорошего и полезного. Но почему для этого нужны кавказцы, неужто не хватает своих, славянских авторитетов? И это в стране, в которой в объявлении о сдаче квартиры легко может быть написано «Кавказцам не обращаться».

Впрочем, не наше с вами дело – обсуждать, что происходит в соседней стране. Это их персональное дело. У нас есть наши дела. И наши проблемы. И задача номер один – чтобы нечто подобное никогда не появилось у нас. Чтобы «воры в законе» предпочитали сесть в тюрьму в России, чем оказаться где близко к Южному Кавказу. Чтобы от названий городов Тбилиси и Баку у них стыла кровь в жилах.

Трудно найти общественное явление в нашей действительности, которые имело бы хотя бы схожее по масштабу разрушительности негативное влияние на наши народы, чем криминализация молодежи. Говорят, мол, это наследие совкового прошлого. Может и так. Вернее не без этого. Но почему нынешние власти не волнуют факты, когда один брат начальник милиции, второй – вор в законе, третий… Говорят также, что воровской кодекс – это единственное, чистое, и абсолютное зло, которое родилось в Союзе, но как наглядно показывает нам нынешняя Россия, не умерло вместе с ним.

Все остальные достижения советской эпохи — как мнимые, так и настоящие – полностью перечеркиваются тотальной криминализацией молодежи. Зачем вам заводы, если на них некому работать, так как уже выросло поколение, которому торчать на заводах западло?

Зачем вам наука, высшее образование, всякие красивые академии наук, если у вас в стране главная академия — это академия улицы, которая сводит на нет все остальные?

На сегодняшний день нашим странам удалось избавиться от этой страшной чумы — Азербайджану — еще в 90-е годы, Грузии освобождение от криминального менталитета далось намного сложнее, и соответственно случилось это значительно позже – в период с 2004 по 2007 годы…

Так или иначе, сегодня наши города свободны от этой заразы. И именно поэтому там спокойно, поэтому там минимальный уровень криминала, отсутствует организованная преступность, и благодаря этому стало возможным создать атмосферу, привлекательную для иностранных туристов.

Однако это достижение нельзя считать закрепленным раз и навсегда. Ничто не вечно под луной, а это — тем более. Если завтра хотя бы немного разжать хватку — послезавтра мы увидим на первом этапе поднимающий голову мелкий блатняк, потом средний, а потом и до генералов – рукой подать. Потому что Россия, как любая империя экспортирует свою систему ценностей на территории, находящейся под ее влиянием.

Что делали римляне придя в очередную свою провинцию? Строили форумы, амфитеатры, бани, из государственных институтов – суды и налоговые органы. И это не было просто прихотью римских чиновников. Это был очень точный расчет – политическая и экономическая система в метрополии и в колониях должна быть одинаковой, система ценностей при отборе элиты — соответственно.

Также себя вели и остальные империи, которые переносили свои правила игры на подчиненные им территории. И это тоже был трезвый расчет. Условия жизни в центре империи не должны отличаться от условий на самой окраине.

Поэтому попадание страны в сферу влияния России означает полное копирование ее системы управления. А вместе с ним и всяких там Шакро. Тем более что нам особо придумывать не приходится – чего-чего, а кавказских криминалов в России достаточно – «смотрящий» всегда найдется…

Не стоит думать, что все это нереально. Вспомните свое недавнее прошлое. Повернись ситуация иначе – все могло быть совсем по-другому. Если б властям и в Баку и в Тбилиси не хватило бы политической воли выкинуть из страны весь этот сброд – то сегодня истории о столкновении “крыш” были бы не о российских реалиях, а о наших с вами.

И бал правили бы в наших странах снова шакро-молодые….

haqqin.az