Александр Чижиков, ответ Чемберлену

Брянского музыканта Александра Чижикова убили без причин и без повода. 46-летний музыкант оказался в «ненужное время в ненужном месте».

Как сообщал GOROD48 в Липецке 11 августа сотрудниками брянского УМВД, совместно с липецким ОМОН была задержана группа молодых людей подозреваемых в убийстве в Брянске рок-музыканта, лидера группы «Ответ Чемберлену» Александра Чижикова.

Как стало известно GOROD48, задержана группа липецких скинхедов. Собирались они в частном доме, где у одного из участников группировки был оборудован спортивный зал, так называемая качалка.

На группу вышли в результате оперативной разработки. На улице Луначарского в Брянске во время убийства рок-музыканта в объектив камер наружного наблюдения попала группа молодежи, лица некоторых оказались вполне узнаваемыми.

По данным GOROD48, группа липчан, входящая в одну из националистических группировок, прибыла в Брянск на встречу с единомышленниками и с лидером неформального молодежного объединения. Музыкант Александр Чижиков просто попал под горячую руку прогуливающихся по городу скинхедов. Сам он не был замешен в политике, Александр не пел «неправильных» песен, за которые мог бы поплатиться, не занимался бизнесом. Просто шел по улице и попался на пути молодчиков. Александр скончался от множества ножевых ранений.

По информации GOROD48, некоторые задержанные дают показания.

Есть неподтвержденная информация, что некоторые члены группировки, исповедующие неонацизм, могут быть причастны к другим преступлениям, в частности, есть данные о получении некоторыми членами объединения боевого опыта в украинских нацистских подразделениях, в частности, в батальоне «Азов».

Следственный Комитет официально подтвердил задержание подозреваемых в убийстве брянского музыканта.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства известного брянского музыканта Александра Чижикова. Его тело с множественными колото-резаными ранениями было обнаружено ночью 28 июля 2016 года рядом с одним из домов на улице Луначарского города Брянска.

Благодаря согласованным действиям следователей и полицейских удалось установить личности лиц, причастных к совершению преступления. По подозрению в убийстве задержаны двое жителей города Липецка 1995 и 1997 г.р. В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает СУ СК России по Брянской области.

Как сообщал GOROD48, задержание молодых людей происходило 11 августа в районе Сокола, в доме с оборудованным спортзалом. Всего полицейские задержали 11 человек.